Тема: Аутизм
Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 28.04.2011, 16:10
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,160
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Меня несколько смущает, что мои ответы касаются не существа темы (аутизма) а вообще того, насколько можно и нужно использовать проверенные системные методики, насколько они эффективны и насколько они уступают индивидуальному подходу, осуществляемому специалистом высокой квалификации.
Цитата:
так как готовых_описанных_всеохватывающих методов, к сожалению нет. И если использовать только что-то одно, пусть и наиболее популярное, то можно остаться например без рукава или с расъезжающимися швами.
Абсолютно согласна, но все же не голой или с отдельными нитками на теле.

Я очень хорошо понимаю то, о чем Вы пишите, все это я много раз передумала, пока не сформировала к этому определенное отношение.
От аналогии с одеждой перейду к своей специальности - к дефектологии. Это будет уже немного ближе к сути вопроса

Когда я начинала работать с детьми раннего возраста с разными проблемами, то пошаговые методики, с которыми я знакомилась у меня вызвали протест своей приближенностью к дрессуре: стимул---реакция ребенка----подкрепление. Для специалиста такие рамки узки, подход примитивен и ограничен.
Цитата:
а аутичный ребенок, все таки не одежда,
Как и любой другой ребенок С этой точки зрения я готова подписаться под каждым вашим словом.
Теперь посмотрим на результат такого отношения к массовым, прямолинейным, не креативным методикам: только единицы нуждающихся могут получить у нас в стране более или менее адекватную помощь.

А если нет системы помощи - есть все остальное, начиная электронной таблеткой и заканчивая улучшением кармы.
Теперь о системе: сколько креативных специалистов /кутюрье должно быть, (не могу от этого кутюрье отказаться - хоть убей )для своевременного выявления нарушения и помощи всем детям, которые в этом нуждаются?
Если вернуться к детям с аутизмом, то тут картина совсем печальная. И возраст выявления и сама помощь находятся в зачаточном состоянии. В моей основной специальности все проще, да и то...
Когда знакомишься с системой помощи за рубежом, то становится очевидным, что широко маштабный скриннинг, а затем использование методик, которыми может овладеть специалист совсем не высокой квалификации и, что очень важно, сама мама, позволяют обеспечить помощь всем детям, причем максимально быстро после выявления нарушения. И начинаешь понимать, что идея "лучше меньше, да лучше" преступна по отношению к детям, которым не досталось ничего.

Поэтому я в своей работе смирилась или , чтобы было не так печально, согласилась с тем, что в основе помощи детям должна лежать опробированная и эффективная система (эффективная, насколько это возможно при массовом подходе). Ее улучшение, совершенствование, индивидуализация зависит от того, насколько семье доступен контакт с высококвалифицированным специалистом.
А если таковой недоступен вообще, то все равно ребенок получит адекватную помощь, которую будут реализовывать его близкие, которые в этом случае не потратят годы жизни и все средства на поиски панацеи теряя деньги и, что важнее, время.
Еще раз прошу прощения, что не упоминала конкретные системы работы с детьми с аутизмом. Видит Бог, это только потому, что я в них разбираюсь уж очень поверхностно.

Да, очень хотелось бы звать Вас по имени. Можно?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Форум [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием