Показать сообщение отдельно
  #6
Старый 22.04.2018, 00:09  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dimmi Посмотреть сообщение
Благодарю за оперативный ответ.
1. Заключение УЗИ было TIRADS 4,сделать ТАБ рекомендовал врач-узист, хотя и отметил, что в Европе узлы до 10 мм. наблюдают. А биопсия установила градацию TIRADS 5 (больше ни слова).
Повторюсь, что TIRADS - это классификация образований по результатам УЗИ. Цитолог не может ее использовать, там своя классификация, Bethesda . Решение о направлении на пункцию принимает совместно с пациентом эндокринолог все-таки.
Цитата:
2. ЭУТИРОКС начал принимать с 5.02.2018 по схеме: 1-я неделя 50 мкг, 2-я неделя 75 мкг, 3-я неделя 100 мкг, 4-я неделя 125 мкг, затем сдал ТТГ (1,5) и эндокринолог рекомендовал с 5.03.2018 150 мкг, на которой и сижу по наст. время. Повторный ТТГ буду делать в середине мая.
Обычно после операции сразу назначается расчетная доза, на следующий день. С таким постепенным повышением, ТТГ (который 1,5) неинформативен, потому что ТТГ меняется медленно и отражает ситуацию за последние 1.5-2 мес. Анализ, который Вы сдадите в мае, ответит на вопрос об адекватности дозы 150 мкг. Вы относитесь к категории низкого риска (микрокарцинома без прорастания капсулы и без поражения лимфоузлов), поэтому целевой уровень ТТГ для Вас - нижняя половина референсных значений, т.е. 0,5-2,0 мМЕ/л. Подавление ТТГ ниже нормы не требуется, потому что не улучшает прогноз (он и так прекрасный) и может принести больше вреда, чем пользы. Похоже, что доза 150 мкг может оказаться избыточной, но это покажет ТТГ в мае.
Цитата:
Пульс, АД, глюкоза, холестерин - в норме, курить бросил 6 лет назад.
Прошу уточнить риск избыточной массы-я считал, что это имеет значение для "сердечников-гипертоников"..
И какая масса была бы для меня оптимальной?
Впечатление человека, страдающего ожирением, я пока не произвожу)
Отлично, что бросили курить и что все показатели в пределах нормы. Избыточная масса тела повышает риски стать "сердечником-гипертоником". Но имеет значение еще и уровень физической активности, а также наследственность и другие факторы
Цитата:
И почему было необязательно пунктировать узел?
Потому что микрокарцинома не влияет на прогноз для жизни и здоровья.Риск от вмешательств может превышать пользу (у операций и анестезии случаются осложнения, люди впадают в многолетнюю депрессию из-за диагноза и т.д.) Потому что даже наши, российские, рекомендации уже не содержат пункта о ТАБ для "подозрительных по УЗИ" узлов менее 1 см
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо