Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 08.03.2011, 01:41
Alelle Alelle вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 16
Alelle *
Киста ЖТ в длинном протоколе

Здравствуйте!

Мне 30 лет. Рост 173, вес 57. Менструация с 12 лет.
Мужу 42, есть ребенок от первого брака (20 лет). Стаж бесплодия - 5 лет.

В анамнезе: лапароскопия в мае 2010 - были обнаружены и удалены эндометриоидные кисты обоих яичников (2 в ЛЯ по 2,5 см, 1 в ПЯ - 1,5 см), коагулированы единичные очаги эндометриоза (в итоге поставлена 2 степень), удалены: полип в матке 10мм и полип цервикального канала 5 мм. Предварительный диагноз "аденомиоз" снят, трубы проходимы. После лапароскопии три укола Люкрин-депо. Во втором цикле после выхода из ИК - снова полип эндометрия, затем гистероскопия (октябрь 2010). Есть мутации гемостаза: PAI, Лейден, MHFTR (гетеро) - прошла курс гирудотерапии, буду колоть фраксипарин или клексан с началом стимуляции.

Принимая во внимание стаж бесплодия, возраст и пр., решились на ЭКО. В середине февраля 2011 на 21 д.ц. был начат длинный протокол (блокада на диферелине 0,1 по половинке). В итоге, к концу цикла на узи - киста ЖТ 30мм (перед началом блокады было сделано узи, никаких кист не было). На 3й д.ц. киста сохраняется, но по узи-признакам, по словам врача, должна скоро уйти (эндометрий - 4мм). Врач назначает продолжать колоть диферелин, на узи теперь я пойду на 9 д.ц.. Пункцию кисты врач крайне не рекомендует. Об отмене протокола речь тоже не идет.

Подскажите, пожалуйста, это нормальная тактика - дожидаться ухода кисты и начинать стимуляцию, как только она уйдет, вне зависимости от дня цикла? Насколько я поняла из слов врача, на диферелине нужно забыть о днях цикла, т.к. это блокада, гормоны не работают. Но я не смогла найти подобных примеров ведения протокола в форумах в интренете, в основном всех в подобной ситуации или снимают с протокола, или делают пункцию. Не получится ли у меня заведомо провальный протокол с таким подходом?

Очень переживаю по поводу такого неудачного начала протокола, буду очень Вам признательна за комментарии.

Спасибо!

С уважением,
Елена
Ответить с цитированием