Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 08.09.2019, 18:01
mult555 mult555 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.11.2013
Город: Краснодарский край
Сообщений: 320
Сказал(а) спасибо: 204
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mult555 *
Обострение гранулематозного периодонтита, тактика лечения!???

Добрый день, Уважаемые доктора Русмедсервера!
Возникла проблема, прошу Вашей помощи!

Речь пойдет о передних верхних 4 зубах, на которых стоит металлокерамическая конструкция, поставленная 3 года назад.
Больше недели назад кусать на неё стало некомфортно, была боль, но терпимая.

Так же при нажатии на область возле крыльев носа снаружи с правой стороны (как раз область корней зубов) было больно.

Много лет назад у меня по КТ находили кисту верхнечелюстной пазухи, но потом эта тема как-то забылась т.к. она в принципе не беспокоила.

И тут у меня было 2 варианта появившейся боли- зубы или эта киста.

Я обратилась в стоматологическую клинику, где принимает стоматолог, лечению которого я очень доверяю, но он оказался в отпуске до конца сентября.
Попала к хирургу (туда же). Мне сделали панорамный снимок. Там же в базе был мой снимок 10 лет назад (тогда мне было 30 лет).

В итоге хирург сказал, что у меня Хр. гранулематозный периодонтит 12 в стадии обострения.
Зуб 2-ка справа.
Из того, что поняла:
Зуб леченный, но необходимо повторное эндодентическое лечение 12, а затем резекция верхушки корня 12.
Сказал, что есть несколько вариантов ( во-первых отпилить от конструкции эту одну коронку, потом или лечить или удалять, а потом резекция верхушки корня).
Можем сделать резекцию сейчас, без лечения, но не советует т.к. может остаться инфекция в самом зубе ближе к корню.

В итоге хирург сказал, что сейчас я пропью антибиотик- снять острое воспаление, мой доктор выйдет из отпуска в начале октября и займется лечением.
Распилит и посмотрит состояние корня и по ситуации- удалять, а потом операция или лечить, а потом операция.
Вообщем в голове у меня"каша" от этих вариантов и я бы во-первых хотела у Вас спросить- какой вариант всё-таки лучше?
Может можно обойтись лечением (судя по снимку) или всё-же без операции резекции не обойтись?

Далее. Мне назначен Цифран СТ (тинидазол 600+ ципрофлоксацин 500) по 1 таб. 2 раза в день в течении 5 дней.

Если не поможет продлить лечение- на сколько не уточнил (в инструкции прочитала допустимо 7-10 дней).
Сегодня пью пятый день.
Улучшение есть.
На конструкцию кусать не больно. Но если надавить пальцем в область крыльев носа(где и ранее была боль при надавливании т.е. район корня зуба)- боль осталась.
На мой взгляд она уменьшилась конечно , но всё же присутствует.

Я решила продлить лечение антибиотиками до 7 дней, если совсем ничего не изменится как мне быть, съездить в клинику или можно допить до 10 дней?
И вообще по ситуации в целом, насколько ситуация критичная, можем ли мы ждать до ноября?
По правде сказать очень бы хотелось лечиться всё-же у доктора, которого знаю много лет и доверяю, но его надо подождать.

Или может ждать нельзя, это жизненно опасно и нужно срочно решать этот вопрос???
Может мне нужно сделать какие-то дополнительные исследования для уточнения ситуации...


Прошу Вашей консультации

Заранее огромное спасибо за ответ и понимание!!!

Первый снимок с коронками 2019 год на момент обострения, второй на всякий случай 2009 год
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2 зубы 2019.jpg
Просмотров: 57
Размер:	538.2 Кб
ID:	189287  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1 зубы 2009.jpg
Просмотров: 28
Размер:	395.0 Кб
ID:	189288  
Ответить с цитированием