Показать сообщение отдельно
  #2837  
Старый 19.12.2011, 20:11
LENIA LENIA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Пенза
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 10 раз(а) за 8 сообщений
LENIA *
По заданию. Признаюсь, делать какие-то выводы из описанных Аллой ситуаций мне трудно, т.к. мои дети младше и в поведении почти подростка, тем более мальчика, я "не специалист". Может быть, то что мне сразу приходит на ум, применимо к более младшим детям? Ну ладно, скажу, как есть.
Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Например, приходит сын из школы, получил двойку за то, что не принес тетрадь. Я ему говорю" Почему ты не взял с собой тетрадь?". Ответ "Забыл!" "Почему забыл, не проверил все хорошо? Отвечает" А я вот такой! ( глупый, забывчивый, бестолковый и т.д )". Я ему говорю, что нужно внимательно собираться в школу, проверять учебники и тетради, а мне в ответ " Я такой глупый и таким и буду!". И вот тут я просто теряюсь и не знаю, что отвечать и как говорить. И это бывает очень часто в последнее время. Я пытаюсь спокойно объяснять, но в ответ вижу противостояние и не знаю, как реагировать.
Это может быть и в школе, дома, в разных ситуациях и началось не так давно.
Я здесь вижу две причины - или он хочет услышать от мамы, что на самом деле он самый замечательный мальчик на свете, а вовсе не глупый и бестолковый. Или же это уже подростковое отстаивание права на свои поступки, пусть даже такие. Взрослые же люди могут забывать и терять свои вещи, и никто их за это не поругает (сами себя не в счет).
Я бы попробовала "отпустить" его, пусть собирается сам, как может. Сработает метод естественных последствий, ему же самому в школе будет неприятно, что он что-то не взял. А мама пусть ничего по этому поводу не говорит, забыл и забыл, бывает со всяким.