Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 06.11.2018, 05:20
koriatus koriatus вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.05.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 74 раз(а) за 73 сообщений
koriatus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkoriatus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выбор метода: КТ или МРТ

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Хотел бы поделиться некоторым материалом, для коллег -клиницистов, а также комментариями по некоторым вопросам выбора методик (КТ, МРТ) при разных клинических случаях. Не претендую на истину " в последних инстанциях", но по опыту знаю, что многие коллеги-клиницисты (особенно работающие не в крупных клиниках а на первичном приеме, например, в поликлинике, очень нуждаются в информации при каких случаях посылать на КТ, в каких на МРТ. На русском языке в интернете такая информация, мягко говоря, весьма противоречива. Поэтому я решил составить вот такую небольшую памятку в помощь коллегам специалистам. Надеюсь, она окажется полезной (особенно прошу прочитать комментарии ниже. Некоторые нюансы в комментариях объяснены подробнее. По поводу нейро исследований подробнее напишу несколько позже.

Коллеги, я очень хорошо понимаю, что с позиции многих НИИ эта информация может показаться несколько упрощенной, но я старался сделать самую общую памятку, а не руководство при самых разных клинических ситуациях. Общаясь с клиницистами, понимаю, что эта информация наиболее востребована - так как очень много коллег, особенно на первичном приеме в регионах не знают какой все-таки метод исследования выбрать. Надеюсь эта информация им поможет. Критикуйте, исправляйте, если считаете что-то не так. Кроме самой памятки очень прошу ознакомится с комментариями .

Профессионально, я занимаюсь радиологией около 11 лет, в настоящее время специализируюсь на онкологических исследованиях (область интереса: опухоли головы и шеи, опухоли гепатобилиарной зоны, несколько менее - опухоли грудной полости).
Ответить с цитированием