Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 12.03.2014, 20:25
parmezanka parmezanka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 10
parmezanka *
Неудачная попытка ЭКО

Уважаемый Борис Александрович, добрый вечер,

мне 39 лет, месячные - с 14 лет, регулярные, цикл 27 дней. Последние 5 лет безрезультатно лечусь, вторичное бесплодие. В анамнезе - 1 аборт (в возрасте 28 лет), 1 внематочная беременность в 2009 г (удалена левая труба). Из диагнозов: миома матки, хронический эндометрит, недостаточность лютеиновой фазы. В июне 2013 года произведена биопсия эндометрия, по результатам гистологического и иммуногистохимического исследований выдано заключение: "эндометрий в средней стадии фазы пролиферации с признаками слабо выраженного хронического эндометрита с увеличением количества цитотоксических Т-лимфоцитов и наличием плазмоцитов. Экспрессия рецепторов эстрогена и прогестерона в железах и стромальном компоненте неравномерно снижена". Кроме того, у меня по посеву мазка были выявлены единичные хламидии, до этого никогда не находили. По результатам гистологии и анализов было назначено следующее лечение:
- азитромицин 500mg № 6 (1-й день 2 табл, на 3-й, 5-й, 7-й, 9-й дни - по 1 табл)
- орнидазол 500mg - по 1 табл 2 раза в день (5 дней)
- ликопид 10mg - по 1 табл 10 дней
- только мне: уколы лонгидазы 3000ЕД по 1 уколу 1 раз в 3 дня (10 уколов) с первого дня менструального цикла; после месячных - Клион-Д по 1 табл на ночь (10 дней). Со второго цикла - с 3 по 13 д.м.ц. Прогинова 2 мг в день, с 16 по 25 д.м.ц. Дюфастон по 1 т/ 2 р в день.
С сентября я находилась в длинном протоколе ЭКО (клиника АВА-ПЕТЕР на Гагарина), перед протоколом обнаружили уреаплазму парвум, репродуктолог сказала что лечить не нужно. Результат ЭКО - отрицательный. В декабре мы с мужем все-таки решили пролечиться от уреаплазмы парвум, принимали Вильпрафен 500мг/ 3 р в день в течение 10 дней, контрольный посев - роста уреаплазмы нет.
В январе 2014 года - мне проведена диагностическая лапароскопия с удалением 4 миом на ножках, миомный узел в толще матки не трогали. В феврале 2014 года сделала маммографию, в заключении - уплотнение в левой груди (локализованный участок ФАМ). Маммолог назначил следующее лечение: Милайф по 1 т в день, Вобэнзим по 2 т/ 2 р в день и Прожестожель 2 р в день (в течение 1 мес).
У меня к Вам вопрос: достаточно ли то лечение ХЭ, которое мне было назначено (Прогинову и Дюфастон я продолжаю принимать), и возможен ли одновременный этих гормональных препаратов и Прожестожеля, который по сути также является прогестероном? И что можно предпринять для увеличения шансов на благоприятный исход очередной попытки ЭКО? после неудачной попытки врач не смогла определить причину отрицательного результата и не посоветовала мне никаких профилактических мероприятий перед следующей попыткой ЭКО. Заранее спасибо!
Ответить с цитированием