Показать сообщение отдельно
  #165  
Старый 22.07.2010, 00:20
Аватар для Lisa1914
Lisa1914 Lisa1914 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: none
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
Lisa1914 *
Цитата:
Сообщение от Varvarina
Видимо, это чисто ВАШ опыт. Я с таким не сталкивалась. На мой взгляд это очень сильно зависит от коллектива, отрасли и нормативов поведения в рабочем процессе.
Я имела в виду вот что. Между взрослыми людьми обычно есть обязательства, которые накладывают ограничения на общение и заставляют человека быть хорошим для других. Я не могу не подавать руки непорядочному коллеге, не могу сказать мужу подруги, что он мне нравится, не могу обругать за неряшливость соседа по коммуналке, потому что в противном случае возникнут осложнения на работе, подругу я потеряю, а сосед втихаря плюнет мне в суп. И они точно так же не могут говорить мне всё, что они обо мне думают, неважно почему, из страха или из вежливости. Отношения есть, но они скрыты; чтобы правильно реагировать, нужно видеть эти скрытые отношения; а чтобы их увидеть, нужно иметь опыт открытых отношений, только где его возьмёшь во взрослой жизни.

Цитата:
Сообщение от Varvarina
Может приведете примеры, где вы почувствовали ограничение своих коммуникативных спсобностей?
Ну вот, например, на работе я сижу в одном кабинете с двумя женщинами чуть постарше меня. Они неплохие люди, хорошие коллеги, намного более опытные, с ними интересно что-то обсудить по работе. Но между ними неизбежно возникают разговоры на какие-то личные темы, сплетни, и я не могу в этом совсем не участвовать (хотя они уже привыкли к тому, что из меня лишнего слова не вытянешь). Для них общение - это какой-то ритуал, как груминг у обезьян, или средство манипуляции, а я общаюсь в основном чтобы получить/передать информацию. Поэтому светскую беседу мне поддерживать трудно, обычно отвечаю односложно и скоро замолкаю. Я, конечно, могу сделать вид, что мне не скучна тема разговора и они сами, но это будет только имитация. Та же проблема возникает и с действительно интересными мне людьми, потому что в любом общении доля этого белого шума высока.
Кроме того, нужно соблюдать кучу негласных правил:
- всё время сохранять внимание к собеседнику и ко всему, что он говорит, а не только к тому, что интересно;
- сохранять темп разговора, даже если необходимо обдумать внезапно возникшую мысль;
- в споре всё время примеряться, не повредит ли выяснение истины отношениям с собеседником;
- следить за мимикой и интонацией;
- постоянно ловить и отыгрывать ритуальные сигналы и эмоциональные посылы;
и т.п. Всё это очень утомляет, в то время как у других это выходит автоматически и, главное, они получают от этого удовольствие.

Комментарии к сообщению:
Varvarina одобрил(а): Cпасибо за разъяснение. По содержанию отвечу позже.