Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 30.12.2008, 09:34
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elliv Посмотреть сообщение
Да? А как насчет надежности и рисков такого лечения? (Проще говоря, нет ли риска найти приключения "на свой глаз"?)
Риск найти приключения есть даже выйдя на улицу. Доктор, занимающийся витреолизисом, по своему собственному опыту может сказать, насколько это опасно конкретно у него. Приведу пример. Говорят после панретинальной коагуляции при сахарном диабете возможно образование субретинальных неоваскулярных мембран и ползучая атрофия хореоидеи в макулярной области. Чесслово, в своей практике не встречал ни разу ни того ни другого. (выполнено более 5000 подобных вмешательств). На сегодняшний день я лично считаю данное вмешательство (ПРК) безопасным. С другой стороны, теоретически YAG-лазером при попытке витреолизиса можно и хрусталик разбить и сетчатку порвать, вызвать кровотечение из хореоидеи и ретинальных сосудов... Но ведь при факоэмульсификации тоже можно запросто хрусталик вспенить или утопить?!! На сегодняшний день я не считаю витреолизис опаснее любого другого лазерного вмешательства с применением YAG-перфоратора.
Ответить с цитированием