Показать сообщение отдельно
  #25
Старый 26.11.2018, 12:37  
YuliyaYuliya251 YuliyaYuliya251 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2017
Город: Омск
Сообщений: 16 YuliyaYuliya251 *
Добрый день уважаемые доктора!

На сегодняшний день ситуация сложилась следующим образом.

Беременность 17-18 недель, протекает хорошо, обследования и анализы в норме. Принимаю фолиевую кислоту 400 мкг, магнелис (назначил эндокринолог) 1 т., L-Тироксин 125 мг. Дозировку повысила на 25 мг как только узнала о беременности. Спустя 2-3 месяца начались проблемы с сердцем, сильная боль, не могла ни дышать, ни вставать. Пульс постоянно и сохраняется сейчас 100-120 уд/мин. Корвалол, успокоительное не помогали. Боль снимал только нитроглицерин. Эндокринолог вернул дозировку 125 мг.

Последние анализы гормонов: (9 ноября 2018)

ТТГ 0,6249 мкМЕ/мл
Тироксин Т4 свобод. 12,18 пмоль/л

Результаты последнего УЗИ шеи: (2 ноября)

Удалена оперативно: левая доля, перешеек (частично) в 09.2017 года. В проекции ложа левой доли и перешейка тиреоидная ткань и патологические образования не определяются.

Локализация железы: обычная.
Правая доля а=46 мм, b=16,2 мм, с=16,7, V1=5,96 мл.
Границы ровные. Эхогенность средняя. Структура однородная.

Перешеек: 2,9 мм.

Лимфоузлы околоушные, подчелюстные, подбородочные, шейные, надключичные, подключичные не увеличены, приближены к овальной форме, пониженной эхогенности, с четкими ровными контурами, с сохранением дифференцировки между корковым и мозговым веществами.

Комментарии: слюнные железы не увеличены, средней эхогенности, однородные. Околоушная слюнная железа слева неоднородная за счет тонкостенного анэхогенного однородного образования 6,0 мм в диаметре с четким ровным контуром, в ЦДК-режиме аваскулярного.

Мягкие ткани шеи без структурных изменений.

Заключение: УЗ признаки состояния после операции. Кисты левой околоушной слюнной железы.

Мои увеличенные подчелюстные л/у доктор описывать не стала, сказала, что они спокойные. К тому моменту была сразу после болезни, ОРВИ, потом пошло осложнение на левое ухо (прострелы в ухо, болела вся левая сторона от горла к уху). В итоге рядом с ним вылез л/у. Врач его посмотрела, сказала, так работает мой иммунитет. Просто напасть какая-то с этими лимфоузлами. Переживаю все время из-за них. Воображаю, что это МТС.

На данный момент прохожу диспансеризацию беременных, выдали лист с врачами, обязательно эндокринолог по моему заболеванию и приписали онколога. Ситуация складывается следующим образом.

Гинекологи при первом посещении ЖК отказывались ставить на учет, было сказано, что пациенты "с такой тяжелой патологией им здесь не нужны". До последнего упирались, срок был уже 13-14 недель, из-за таких проволочек пришлось скрининг 1 триместра проходить самостоятельно в платном центре. В конце концов согласились, но с учетом того, то я принесу им документальное подтверждение, что беременность не противопоказана при моем анамнезе.

Напоминаю, сентябрь 2017 - гемитиреоидэктомия слева с перешейком.
Диагноз: cancer папиллярный щитовидной железы, Т3N0M0 стадия 1 кл.гр. 11.

Я уже описывала ранее, как побывала на приеме у врача-онколога. Он оперировал меня. Он мне в жесткой форме заявил, что беременеть я не имела права и дал заключение о прерывании беременности. После этого я побывала у онколога по месту жительства, двух эндокринологов, в т.ч. у которого состою на учете после операции. Все настроены категорично, когда был маленький срок рекомендовали беременность прервать. Сейчас предлагают мне взять ответственность на себя, ибо только мне решать вынашивать или нет, своя голова на плечах и т.д. Никто из них ни разу не дал мне четких и понятных разъяснений по поводу того, какие имеются основания для прерывания данной беременности. Лишь одна врач-эндокринолог признала вслух, что им неизвестно, является ли беременность провоцирующим фактором и способна ли вызвать рецидив. Так как рецидив вполне может наступить и без состояния беременности.

Гинеколог, у которого стою на учете по беременности, вначале ссылалась на 736 ст. "Об утверждении перечня медицинских показаний для искусственного прерывания беременности". Я проштудировала ее и не нашла там ЗНО щитовидной железы как показание к прерыванию беременности. На что гинеколог мне сообщила, что сейчас все поменялось, цитирую: "Я вот только проходила обучение, нам говорили, что если рак низкодифференцированный, то он является противопоказанием, если высокодифференцированный-то не является".
На мои слова о том, что папиллярный рак как раз относится к категории высокодифференцированных опухолей ответила, что ничего об этом не знает и пусть ей все это напишет эндокринолог. Эндокринолог в свою очередь пишет диагноз и отправляет к онкологу. Ситуация зашла в тупик.

Понимания со стороны наших омских врачей я не нашла. Не понимаю, почему так все складывается и как дальше действовать. Где же мне правду найти о своем состоянии. Переживаю за ребенка, вдруг это как-то скажется на его здоровье. Ранее мне здесь озвучили, что я могла бы получить заключение врачей СЗ центра эндокринологии. Указали, что сделать это должны мои врачи, НО! Кому бы из врачей я не заикнулась про такую возможность - на меня смотрят большими глазами, ибо слышать про такое не слышали и знать не знают.

Могу ли я самостоятельно получить данное заключение и если да, то как правильно мне необходимо это сделать???

Хочется носить беременность со спокойным сердцем. В моем случае итак слишком много неоднозначностей, касаемо нерадикально проведенной операции, невозможности грамотно наблюдать за моим состоянием.

Так как все складывается не в мою пользу и со стороны врачей вердикт один - беременность противопоказана, меня заставляют подписать бумагу о том, что я полностью беру ответственность на себя и за все риски со мной и с ребенком отвечаю самостоятельно.

Очень прошу вашей помощи в непростой для меня ситуации, заранее благодарю вас за внимание!