Показать сообщение отдельно
  #63
Старый 01.06.2018, 11:17  
Dasha1987 Dasha1987 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 171 Dasha1987 *
Уважаемая Галина Афанасьевна и другие специалисты, добрый день!


Прошел год попыток зачать самостоятельно после отмены КОК (Ярина +, прием 3 года без перерывов). 2 попытки стимуляции клостилбегитом. Поздняя овуляция была на 50мг, на дозе 100мг реакции не было.


На сегодня:
Возраст - 30
Рост - 162
Вес - 75,5 (-4,5 за месяц)
ОТ - 83

Жир откладывается в основном внизу живота, на внутренней поверхности бедер и на лице, руках, спине.

Беспокоят также волосы на теле, длинные серые и тонкие, на бедрах, на ягодицах и на подбородке, над верхней губой и щеках.
Локти, подмышки и паховая складка темнее чем кожа в других местах.

На 28.03
ТТГ - 0,0483 мкМЕ\мл (тироксин 125)
Пролактин - 582.95 мМЕ\л (70.81-566.46) (4 декабря был 526,28)
Инсулин - 11,31 (1.9-23)
Гликированный гемоглобин - 5 (4-6)
Глюкоза - 5.3 (4.1-5.9)

На 23.04 (сдача на 2 д.м.ц)
Андростендион, нг/мл - 3,56 (0.3 - 3.3)
Анти-Мюллеров гормон, нг/мл - 17,47 (0.17 - 7.37)
Глобулин, связывающий половые гормоны (SHBG), нмоль/л - 26,3 (18.2 - 135.5)
ЛГ - 12,66
ФСГ - 7,16
По узи - признаки МФЯ, седловидная матка.
Мужской фактор проверен
Трубы проходимы, одна сразу, одна через 2 мин.

Гинеколог-эндокринолог прописал еще одну стимуляцию клостилбегитом (50мг)
тироксин 125
Дюфастон 2р.в день с 16-25 дмц
Достинекс (аргументируя тем, что пролактин хоть и не высокий, но "может подгадить овуляцию") 1/4 1 р в нед.
Дивигель
Омега 3
Льняное масло (прописала я)
Шрот расторопши (прописала я)
Худеть.

Я, наверное как и многие, обратилась сразу к нескольким гинекологам/репродуктологам/эндокринологам, в связи с чем совсем запуталась в рекомендациях.
Помогите разобраться в нескольких из них:

1.Гинекологом назначен дюфастон для чего? Может ли он мешать появлению своей овуляции? (Месячные с 11 лет, регулярные, умеренно болезненные, с 16 лет мазня между циклами, цикл 21-26 дней. Задержка была только один раз после отмены КОК)

2. Эндокринолог назначил метформин 1000 мг в день (сиофор переншоу с сильными побочками, пью глюкофаж лонг) на 1 месяц, для похудения (снижения аппетита видимо). Метформин же в первую очередь противодиабетический препарат, в своих анализах кроме избытка веса не вижу преддиабета. Не навредит ли мне этот препарат при планировании/стимуляции/эко?

3. СПКЯ. Ознакомилась с ЧАВО. Но, есть вопрос с питанием. Мне посоветовал эндокринолог в связи с диагнозом СПКЯ питаться как можно реже 3 раза в день максимум, лучше всего 1 раз в день и на безуглеводном питании, каждый раз заглядывая в таблицу ГИ. На сегодняшний день на минмальном кол-ве углеводов (13%) вес действительно идет вниз, медленно, но идет. Не вредно ли для здоровья налегать на белки постоянно. Есть ли смысл связывать СПКЯ с углеводами. Опять же не наврежу ли я этим стимуляции/эко? Я же лишаю себя ряда микроэлементов.
Также с трехразовым питанием не набираю 1200 ккалл. Максимум 1000-900ккал.
Про то, что мне "прописали" кучу БАДов (витвмин д3,витамин с,dha/epa,билобу какую-то,железо, хром, цинк итд) я спрашивать не буду. За сумму за все эти витамины, я могу в отпуск съездить и всем советую сделать также.


Заранее спасибо.
Ответить с цитированием