Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 31.05.2018, 13:27
Svetikova Svetikova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.09.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 28
Svetikova *
Хеликобактер пилори и атрофический гастрит

Добрый день!

Женщина, 48 лет, 73 кг.
В процессе обращений к гастроэнтерологам по поводу боли в эпигастрии около года назад среди прочего был сдан анализ на антитела Ig к хеликобактер пилори. Результат - 27.5(!).
В прошлом октябре результаты ФГДС:
Эзофагогастродуоденоскопия. Заключение: Дистальный катаральный эзофагит. Недостаточность кардии. Очаговый атрофический гиперпластический гастрит. Гиперпластический бульбит. Дуоденит. Дуодено- гастральный рефлюкс. Пищевод свободно проходим, стенки эластичны. Слизистая оболочка бледно-розового цвета, ярко гиперемирована в н/3. Кардия на 41 см, смыкается не полностью. Z.-линия выражена. Желудок средних размеров, содержит умеренное количество ослизненной жидкости с примесью желчи. Стенки эластичны, перистальтика вялая. Рельеф продольный, складки средней высоты, извитые, воздухом инсуффлируются свободно. Слизистая оболочка диффузно гиперемирована. В нижней трети тела желудка и антральном отделе определяются очаговая атрофия и мелкозернистая гиперплазия слизистой оболочки. Привратник округлой формы, проходим. Полость лДПК не деформирована, слизистая оболочка ярко гиперемирована, отечна, с очагами мелкозернистой гиперплазии. Постбульбарные отделы - слизистая диффузно гимеремирована, в просвете - пенистая желчь.
Хелпил-тест Нр(+).

Я читала, что данные анализы на НР (антитела, хелпил-тест) считаются врачами на форуме недостоверными. Но дополнительного обследования мне назначено не было (а сама я не догадалась тогда).

За этот период проведено три курса антибиотикитерапии (!) - один антибиотик, был назначен при выписке из гастроэнтерологического отделения больницы (уже весной врач сказала, что он был назначен для лечения НР. Но он был один (фурамаг - у него вообще в показаниях не вижу НР) , никакой схемы, два других с интервалом 2-3 месяца по поводу кишечных инфекций - клостридии, Е коли гемолитическая. Последний антибиотик закончила пить 14.05.

Сейчас в свете очагового атрофического гастрита (который, кстати, сейчас совсем не беспокоит болями) хочу все-таки разобраться с этой НР. Для определения, есть ли она у меня, планирую сдать кал на антиген к НР. Но предполагаю, что мои последние антибиотики могут привести к ложноотрицательному анализу. Через какое время после завершения приема юнидокс солютаб можно сдавать указанный анализ, чтобы гарантированно не получить ложноотрицательный результат?

Еще есть анализ кала на ДНК хеликобактера. Что лучше сдать - Антиген или ДНК?

И учитывая незаинтересованность гастроэнтеролога в обследовании меня на НР (врачей пройдено много, искать нового пока не желания), можете ли Вы рекомендовать современную схему эрадикации (по поиску на форме нахожу разное, хочется наиболее эффективное) с учетом недавнего приема антибиотиков тетрациклинового ряда.
Ответить с цитированием