Показать сообщение отдельно
  #70  
Старый 02.02.2010, 10:52
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
При 2 визите сдан анализ крови и больной осмотрен гематологом, она у меня на этаже, поэтому вопросы по крови снимайте.
Мне очень
Очень свежая информация насчет гематолога, но лично я от осознания того факта, что кого-то смотрел какой-то специалист, ничего не снимаю и не одеваю - как и 99% врачей (по крайней мере, больничных - верить каким-то амбулаторным обследованиям и консультациям - практически самоубийство).
Без обид, но в вашем изложении все время всплывают какие-то подробности, которые не фигурировали раньше. Почему нельзя было изложить все по порядку - жалобы, анамнез, осмотр, обследования, консультации специалистов, план дальнейшего ведения? Подозреваю, потому, что вы хотели сконцентрировать наше внимание на кардиологическом аспекте, как бы намекнув нам: "вы это, по сердцу там свое скажите, а в остальном мы сами". Но больной-то не 100% кардиологический. Он имеет:

- Тиреотоксикоз
- Гипоальбуминемию
- Микроцитарную анемию с гемоглобином 77 (не 100, не 110, а именно 77) и нормальным, а не повышенной ОЖСС и слабосниженным железом, что вообще недиагностично, поскольку он его пьет.
- Трепетание предсердий
- Сердечная недостаточность с сохраненной ФВ ЛЖ (что логично, тиреотоксикоз), преимущественно по большому кругу, с дилатацией правых отделов.

Таких больных, на мой взгляд, обследуют в первую очередь не кардиологически и эндокринологически ("снимите свое, исключите свое"), а общеклинически.

- Откуда анемия? Почему ОЖСС в норме, а не повышена? Он вегетарианец? Может быть, она не только железодефицитная, а смешанного генеза, В12, фолиевая кислота? Не посмотреть ли их? По-хорошему, ФЕРРИТИН, В12, фолиевая кислота, дискутабельно - гомоцистеин надо бы исследовать. А куда делось железо? Имею ли я право все свалить на вегетарианство и тиреотоксикоз? Или все-таки сделать ФЭГДС и кал на скрытую кровь? (в любой больнице - без вариантов бы сделали ФЭГДС, вполне вероятно, что и при поступлении )
- Куда делся альбумин? Где, в конце концров, АНАЛИЗ МОЧИ? Не там ли он, в частности?
- Рентгенография органов грудной клетки. Независимо от того, когда он делал флюорографию. Нет ли туберкулеза? Метастазов?
- УЗИ органов брюшной полости хорошими рукам. Нет ли онкопроцесса? Не сдавлена ли НПВ?
- Какие, в конце концов ДОЗЫ ПРЕПАРАТОВ, которые он получает? И КАКИЕ на их фоне АД, ЧСС, пульс? Ритмичный сейчас пульс-то? Есть ли застой в легких?

Комментарии к сообщению:
thorn одобрил(а):
Anna_Shvedova одобрил(а):
anikaa одобрил(а): он имееет .......+ тромбоцитопения 57.
Aminazinka одобрил(а):
Anton Verbine одобрил(а):
audovichenko одобрил(а):
Kira1975 одобрил(а): !
Ответить с цитированием