Показать сообщение отдельно
  #35  
Старый 18.08.2001, 15:14
Osipov Osipov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 90
Osipov
Уважаемый В.Зайцев! (Напишите, пожалуйста, Ваше имя-отчество, а то как то неудобно так обращаться)
Факторы патогенности - вещь не очень определенная в части их количества и качества. Пока я не знаю механизм проявления патогенности бифидобактерий. Может, их влияние при чрезмерном развитии не подпадает под определение патогенности. Это надо изучать. Хотя бы по публикациям. Может, кто-то это уже исследовал, но мы с Вами не знаем. Чрезмерным я считаю статистически значимое отклонение уровня колонизации бактериями от гомеостаза. Нами с проф. Белобородовой Н.В. опубликованы наблюдения по гомеостазу микробных маркеров в крови (см. Вестник РАМН, №7, 25-31, 1999. Есть текст на моей странице - кнопка www внизу), а это есть по-существу гомеостаз микрофлоры кишечника (у здоровых людей). Статистическая обработка данных показала, что клинически значимы отклонения от гомеостаза более чем вдвое. Поэтому достойно внимания увеличение концентрации бифидобактерий при псориазе в 15 раз, болезни Крона - в 14 раз, глютеновой энтеропатии в 20-40 раз, кахексии - в 10 раз (наши измерения в биоптатах слизистой тонкого кишечника и параллельно в крови в Институте гастроэнтерологии совместно с проф. Парфеновым А.И.). Можно полагать, что у них (бифидобактерий) вовсе нет генетических наклонностей вредить своему хозяину, но когда возрастает на порядок их количество - печень хозяина может просто не справится с интоксикацией элементарными продуктами их разложения в процессе естесственной гибели клеток. Вы задаете вопросы на гребне волны новых исследований. Ждите ответа, как говорят на АТС . Или присоединяйтесь, если интересно.
Ответить с цитированием