Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 07.01.2010, 16:35
olgarudinskaia olgarudinskaia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2009
Город: Беларусь, Гродно
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 26 раз(а) за 26 сообщений
olgarudinskaia этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Полина Львовна! Опять я за Вашей неоценимой помощью. Дочке через неделю год. У меня несколько вопросов.
1. По поводу речи. Сейчас в арсенале у нас слова да-да-да (дай), мама, папа, ам. Лепечет по-прежнему нечасто и в основном, когда играет самостоятельно. В остальное время постоянно произносит "ы" - когда показывает картинки в книжках и другие предметы, когда приносит мне игрушку, которую я просила, когда что-то просит и т.д. Понимает меня очень хорошо. Говорю-пошли кушать кашу, бежит на кухню и останавливается у стульчика, на котором сидит во время еды, пошли гулять - сразу в коридор к коляске, пошли мыть ручки - в ванную, любит рассматривать книжки, показывает все, что я спрашиваю и т.д. Стоит ли беспокоится по поводу ее "Ычания"? Прочитала все о развитие речи и о его стимулировании, делаем все, как Вы советуете, но этот звук она употребляет очень уж часто.
2. Сейчас дочка уже ходит (пошла в 11 месяцев). Но есть одно проблемка. Встает на ноги она с четверенек очень бойко, держась за любую опору, а вот сесть из положения стоя может только одним способом - поворачивается к дивану или креслу спиной и съезжает на пол на попку. Она вообще очень осторожная девица. На диване легко шлепается на попу безо всякой опоры, а на полу пару раз припечаталась мягким местом и решила, что это не для нее. Так и садится, где бы не была, сначала добегает до дивана, а потом уже на пол. Все было бы ничего, но проблема в том, что если надо поднять что-то с пола, то будет стоять и звать меня, но не сядет. Я стараюсь не потакать - стимулирую ее, но характер у моей девицы тверже, чем у меня . В связи с этим вопрос, как научить ее приседать на корточки и надо ли это делать? Или, может, как-то можно научить ее садиться другим способом?
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием