Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 16.12.2009, 22:53
Anton Verbine Anton Verbine вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 15.12.2006
Город: Moscow-Princeton-Vicenza-Toronto-Moscow
Сообщений: 2,022
Поблагодарили 168 раз(а) за 155 сообщений
Anton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
я, сразу оговорюсь, не педиатр.
но думаю вот о чем. Мать перенесла вертянку между 13 и 20 неделями, у ребёнка, кроме кальцинатов в мозгу- вполне типичные "зиг-заг" шрамы (circatrix), т.е. вполне можно думать о врожденной ветрянке (не о ветряночной пневмонии), даже не зная , что там с глазами и т.д.- ето раз
Поражения легких при врожденной ветрянке, насколько я знаю- не являются частью синдрома, но- встречаются. Поражения сердечно- сосудистой системы встречаются тоже- ето два
далее, проблемы в основном, с правым легким, верно? И начались фактически с рождения, т.е. вероятность, что ето нечто внутриутробно приобретенное, а не случившееся в родах, есть- верно?
и, наконец, проблемы справа, плюс- уменьшенный обьём правого легкого, плюс- на самом первом снимке- подозрительная дуга параллельно серд. контуру ( радиологи, поправьте, если не прав)- я бы думал и о гипоплазии правого легкого с с-мом сцимитара ( аном. венозного возврата) в дифф. диагнозе. Хотелось бы видеть рез-ты ЕХО и КТ.
Ответить с цитированием