Показать сообщение отдельно
  #1559  
Старый 15.12.2009, 11:52
Pesnya Pesnya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Tatarstan
Сообщений: 878
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 9 раз(а) за 2 сообщений
Pesnya этот участник положительно характеризуется на форуме
Были цели из двух частей:
1. завершить или вывести на новый уровень отношения с мужем
2. "Я хочу понять, что для меня значит - успешные отношения с мужчинами. И научиться их строить или хотя бы узнать, какие конкретные шаги я должна предпринять в достижении этих успешных отношений.
Видимо, первичная цель - на примере моих уже существующих отношений и моего предыдущего опыта разобрать мою часть жизни под названием "отношения с мужчинами". Осознать свои чувства и потребности в этой области.
Критерий - я четко осознаю и конкретно могу сформулировать, что, как и в каком количестве мне на самом деле нужно в отношениях с мужчинами. "

По первой цели - все получилось. Теперь, правда, понимаю, что все меняется, поэтому осторожно добавляю - на данный момент. Имею в виду, что на данный момент не имею обид, не чувствую боль, могу оценить как родителя и принять от него помощь, при этом не вспоминая о "былых временах" и не сожалея о том, что уже кончилось. Не стремлюсь вернуть, не рассчитываю в будущем оставаться рядом, мне просто сейчас все равно - что будет, то и будет, я об этом просто не думаю и строю планы только для себя. Понимаю, чего мне не хватало и как я действовала, потом еще я смогла отказаться от схемы, когда я использовала свои переживания по поводу мужа, чтобы не делать и не думать о трудной работе или неприятном предстоящем деле) Могу теперь оценить и поблагодарить за то, что человек делал и понять, почему что-то не делал. И плотно общаться больше нет потребности.

По второй цели:
успешные отношения с мужчинами для меня - это когда у меня появляется потребность, которую может удовлетворить ккой-то мужчина и я нахожу такого человека, и понимаю, какую потребность мою он удовлетворяет, и чем я за это плачу и как при этом отвечаю за свою часть отношений. Я поняла, что у меня есть потребности непостоянные, что они меняются, и соответственно меняется окружение, мужчины появляются и пропадают, остаются приятелями, знакомыми, партнерами или исчезают, чтобы возможно появиться вновь когда-нибудь...Как раз трое их и было за это время (основных, так сказать). Своеобразные, но все-таки отношения. Удовлетворяли мои потребности. Может и не быть постоянного, возможно, пока такая потребность не выражена ярко. Может быть сразу рядом несколько - для разного. Тоже неплохо. Главное, когда делаешь то, что ощущаешь необходимым, что соответствует моим желаниям, при этом понимая свою часть ответственности.
Бонусы - споконые отношения с мамой. Я просто научилась с ней взаимодействовать без негативных переживаний и создавать ситуации, когда мы вместе принимаем решения такие, которые устраивают и меня, и ее, отвечают общим целям.
Еще бонусы - я ощутила реальное течение времени моей жизни, без забегания вперед и застревания в прошлом.
Еще бонусы - можно жить, ничего никогда не оценивая. Просто принимая к сведению -есть явление, есть мои чувства и мои мысли, причем я могу думать в любом ключе, как мне сейчас нравится и соответственно чувствовать. Хочу - злость, а хочу - изумление или благодарность.
Еще - сны интересно смотреть и разгадывать. Сновидец всегда помогает как может.
Еще - почти никогда не тревожусь и не волнуюсь за будущее. Скорее, чувствую любопытство. Потому что знаю, что "как-нибудь да будет" и всегда найду решение и, например, помощь. Или справлюсь сама, причем, вполне. Или разрешу себе справиться не вполне.
Все меняется. Ничего нельзя решить раз и навсегда. Можно только видеть перемены и не сопротивляться, а плыть по реке. И получать при этом возможные удовольствия. Замечать свои желания. Делать что-то для их осуществления, наслаждаясь процессом делания. Принимать как должное, что желания меняются, и меняется направление, и что у окружающих точно также.
Еще - тело не врет. Самый лучший советчик и подсказчик.
Еще - самое любимое чувство - благодарность.Странно, но мне всегда есть подсказки, помощь, варианты решения задач, только важно это замечать и благодарить. Волшебство каждый день. Удивительные совпадения, стоит только ясно сказать - хочу это и это.
Еще - оценила необходимость регулярного уединения и счастливую возможность уединяться. Это не одиночество, это счастливая возможность быть с собой.
Еще - каждый день ощущаю как счастье присутствие детей в моей жизни. Раньше не могла - это была просто забота.
Думаю, что дискомфорт все равно всегда присутствует в любой жизни - это сигнал, необходимй как боль, чтобы знать, что и где идет не так. Мне не нужен полный комфорт, но необходимый душевный баланс на сегодняшний день найден.
Вот так.
Наши беседы, работа с Вами была очень необходимой. Я Вас благодарю. Возможно, мы еще встретимся. Но это наверное будет совсем другая история.

Комментарии к сообщению:
BBC одобрил(а):
illusion одобрил(а): !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!