Показать сообщение отдельно
  #154  
Старый 10.12.2009, 12:44
Аватар для Kacandra
Kacandra Kacandra вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 284
Сказал(а) спасибо: 5
Kacandra *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Подвох в моём вопросе заключался в том, что любая дихотомия (курица/яйцо, белой/чёрное, хорошо/плохо...) является ограничением.

Допустим, собеседник из позиции курицы обращается к Вам. Такое обращение автоматически актуализирует у Вас позицию яйца. Но кто сказаал, что позиция яйца единственная? Вы вольны вибирать из какой позиции отвечать. Вы вольны сами разнообразить свой репертуар. Подумайте о том, каким может быть разнообразие в Вашем случае.
Вообще по жизни мне больше хочется быть курицей молчаливой... Коей я впрочем и являюсь (я вижу ошибки других и предвижу их после дствия, но никому об этом не скажу, потому как ни яйцам, ни другим курицам это не интересно (сужу опять же по себе), у каждого своя правда) до тех пор, пока на горизонте не появляется курица лающая... Вот тут то я и деградирую в яйцо... Внутри себя. Снаружи стараюсь все-таки остаться той же курицей.

А вообще мне кажется, у меня прогресс. Вчера в магазине детской одежды, в котором со слов продавцов мы являемся единственными закаленными клиентами, одна тетя-продавщица (явная курица...) кинула в мой адрес "Нет у матери сердца". Не скажу, что меня ни капельки не задело, нет.. Но привычного внутреннего диалога, который обычно следует после и прекращается нескоро, не было. Было просто немного неприятно. И ситуация было мной забыта аж до вечера.


Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Кстати говоря, я Вас яйцом не воспринимаю.
Честно говоря, первое время меня постоянно преследовал страх, получая очередной пост от Вас, что Вы будете меня ругать, критиковать и вообще всячески обижать (может потому, что на форуме ругают пациентов консультанты, и я переношу это на себя). Ранее опыта обращения к психотерапевту у меня не было, поэтому я и объясняла себе, что по логике ругать Вам меня не за что, Вы же помогаете мне, а не усугубляете. Страх постепенно исчезает, но очень медленно, поэтому на позиции яйца я закрепилась основательно.
Ответить с цитированием