Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 04.12.2009, 15:43
Veter Veter вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2008
Город: СПБ
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 12
Veter *
В июле был сделан уреазный тест, показал положительный хеликобактер.
врач-гастроэнтеролог сказала, что лечить не надо. о проблемах с железом она была проинформирована. о том, что у меня жжет в желудке/пищеводе, и болит желудок, тоже.
делала ФГДС. также с пробой на хеликобактер. "в кавычках - то, что неразборчиво"
Пищевод проходим. Слизитсая пищевода в нижней трети неярко гиперемирована.
розетка кардии расположена ниже места смыкания ножек диафрагмы. Пролапс слизистой желудка в пищевод - нет. В желудке содержимое в виде пенистой жидкости, с примесью желчи.
Перистальтика вялая. Складки продольные, сокращенные "не просле" сглаженные "пен"ваются.
Слизистая облолочка умеренно отечна, гиперемированна(преимущественно в выходном отделе). Привратник проходим.
Луковица ДПК без "деднерегации". в просвете ДПК небольшое количество желчи. Слизистая оболочка луковицы разрыхлена, неярко гиперемирована.
БДС прикрыт поперечной <капюшонной складкой> - не визуализируется. на стенках залуковичной части ДПК <манная крупа>.
Уреазный тест (тест Арвинда) положительный.

заключение: эндоскопические признаки катарального дистального эзофагита Признаки поверхностного гастрита и катарального "бульбита". Дуодено-гастральный рефлюкс. Признаки дисфункции ЖКТ. Геликобактериоз.

С рез-татами ФГДС и всеми жалобами на ЖКТ пошла к другому гастроэнтерологу, назначено: нексиум 20мг по 3 р/д 10 дней далее еще мес. по 1/день. Дицетел 1/3 раза в день. анализ на лямблии (не стала делать).
Хеликобактер этот врач также мне сказал не надо удалять. на мою ссылку по поводу возможной связи с плохой усвояемостью железа и бактерией ответил "меньше читайте интернетов".
Нексиум и дицетел пропила, изжога почти прекратилась, бывает редко, хотя я во многом себе отказываю - питаюсь месяц где-то преимущественно макаронами и котлетами (в смысле не ем салатов свежих, ничего кислого, острого, из фруктов только хурму и бананы).

как мне поступить? начать прием железосодержащих - боюсь, что опять начнет жечь (было больно, не могла засыпать от желудка). не пить тоже нельзя - состояние и так паршивое.
и надо ли все-таки лечить эту бактерию? она есть у многих даже здоровых людей, и может она всегда у меня жила... Читала, что нарушение всасывания бывает, только если есть атрофический гастрит. оба врача тоже так мне и сказали.
Вадим Валерьевич надо ли создать тему в разделе Терапия насчет ЖКТ и бактерии, или Вы сможете сюда пригласить специалистов?

и может есть другие варианты введения железа? внутривено? или существуют в корне другие препараты? а кстати гематоген помогает или это пустышка?
спасибо.
Ответить с цитированием