Тема: депрессия
Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 15.03.2005, 05:39
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tanya G
Наверное, я не права…
Мы тут с мужем как-то разговаривали о ситуации, возникшей с моей приятельницей… Побывала на стажировке в Гренобле. Вернулась, окунулась в действительность – «крыша поехала»… Что удивительно, вроде, на работе востребована, в семье – порядок… Любящий муж, умница-дочка. Но все не так… Постоянно слезы, срывы… Говорит, что «там» все иначе, а здесь – «болото»… В общем, через 2 месяца после возвращения из Франции попала под наблюдение психиатра… Параллельно этому – еще одна приятельница, наша же одногруппница, развелась с мужем, когда дочке Юльке было 5 лет… В 8 лет диагностирован сахарный диабет. Сейчас ей 18 лет. Таня (мама ее) пашет на 3 работах, деньги копит, чтобы ежегодно в Кисловодск смотаться. Дважды за свой счет в Москву Юльку возила…. Юлька в прошлом году перенесла инсульт. Муж в помощи отказал, мотивируя тем, что у него, де, своя семья сейчас, 2 детей, а со своими проблемами Танька пусть сама справляется… Личной жизни у Таньки нет – Юлька все поглотила… Тем не менее, всегда улыбчивая, открытая общению, позитивная… И только редко-редко, после вопросов о личном вздохнет – да какая уж тут личная жизнь, мне бы Юльку на ноги поставить… И никакой депрессии…
Знаете, наверное, я не «по-медицински» рассуждаю – но иногда возникают мысли, особенно, после сравнения этих двух ситуаций – а не от жиру ли большинство депрессий? Алла все имела, но увидела жизнь, намного лучше той, теперешней… А Татьяна знает, что, если не она, Юльке никто не поможет… И некогда ей в депрессию впадать. Может, зачастую депрессия, меланхолия – из-за лености нашей?
Уважаемая Таня!
Эти два случая - типичны. Человеческая психики достаточно лабильна.
В первом случае - психологический шок. Контрасты. Я одного наркомана
после ломок отправил во Францию, дело было весной. Ранняя весна в Питере - грязь, холод и все еще темновато, а там уже цветы цветут...
На этом он и завязал ( уже 3 года). Бизнес заимел и стал толстым
Второй - сложнее. Там возможна маскированная депрессия. Надо бы помочь. Но 3 работы!!!!! Бедные наши люди
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием