Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 16.11.2009, 22:52
dirol dirol вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2009
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
dirol *
Напишу в этой теме, т.к. ситуация схожая. Если нужно - создам отдельную тему.
У нас в регистратуре так же в начале месяца вывешивается график дежурств в субботы и воскресенья, в соответствующих клетках участковые врач и медсестра расписываются. Снизу есть подпись зав. тер. отделения. Также вначале месяца нам дают подписывать график работы на текущий месяц, в этом графике рабочее время проставлялось только с понедельника по пятницу, субботние и воскресные клетки пустовали (не было прочерков). В Трудовом договоре продолжительность рабочего дня - 7.7 часов, в неделю - 38.5 часов, т.е. как бы пятидневная рабочая неделя. Нам тоже объясняют, что в выходной мы должны работать, т.к. "не дорабатываем на приеме": один или два дня в неделю (у кого как) продожительность приема в больных в поликлинике составляет 3 часа вместо 4-х, как в другие дни. В Трудовом Кодексе я не нашел такой опции - "не дорабатывать". Уважаемые коллеги, может ли работодатель на законных основаниях создавать такие рабочие выходные? Это мой основной вопрос.
Подумав, что раз в графике работы выходные не ставятся рабочими, а из Трудового договора вроде бы следует, что у нас пятидневная неделя (самого словосочетания "пяти/шести-дневная рабочая неделя" в нем нет, указаны лишь продолжительность рабочего дня и недели), я в ноябре расписался в графике работы без суббот и не стал подписывать "график дежурств" и попросил (пока устно) объяснить, почему я должен бесплатно работать в выходной. В ответ услышал все те же "вы не дорабатываете". В субботу, 14 ноября, у меня должно было быть дежурство по графику дежурств, который я не подписал. В среду или четверг старшая медсестра приносит мне подписывать новый график работы на весь месяц, где уже рабочие субботы проставлены, а "недоработка" как бы зафиксирована: продолжительность дней, когда прием 3 часа, в нем составляет 6ч 42мин (в другие дни 7ч 42мин). Опять тот же вопрос - правомерно ли это?
Ответить с цитированием