Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 05.11.2009, 00:46
Matreshka777 Matreshka777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 7
Matreshka777 *
OliverS А почему Вы решили, что есть проблемы с фолликулогенезом? Я написала, что так мой врач предположил, но из-за чего именно-мне непонятно, т.к. овуляция стабильная, я об этом писала. Она видит взаимосвязь между слабым ЖТ (каждое узи-исследование разные специалисты и в разных учреждениях это диагностируют) и проблемами с фолликулогенезом, который проистекает, по ее мнению, из-за ЩЖ. Гормоны ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, пролактин были в норме, но она отметила отсутствие соотношения между фсг и лг и на основании этого сделала вывод о проблемах с фолликулогенезом. Овуляция всегда поздняя, на 20-25 день цикла. Может и есть проблемы в фолликулогенезе, только как понять в чем и что лечить?

Чем подтверждалась овуляция? Если УЗИ, укажите день исследования, размеры преовуляторного фолликула, толщину эндометрия и характеристики кровотока в доминантном фолликуле.

8 день: ДФ в ЛЯ 8мм, эндометрий 5мм, в ПЯ фолликул 6мм. Овуляция будет в левом яичнике.
5 дней после овуляции: ЖТ под вопросом, не увидела сосудистого ободка, размер 0,9(мало). Эндометрий -14. Сказала, что с таким эндометрием не может быть недостатка прогестерона.
18 дней после овуляции: на УЗИ плодное яйцо не обнаружили, признаков ВМ тоже. Размеры-50*49*52, полость не расширена, эндометрий 15, ПЯ 28*18*21, ЛЯ 35*20*23 с желтым телом 19мм, доп. образования не выявлены, свободная жидкость не определяется.ХГЧ 221.

К сожалению, ничего не могу сказать относительно кровотока в доминантном фолликуле, потому что на фолликулометрии его никогда не отмечали. Делала все УЗИ в Артмеде.

Я понимаю, что прием Дюфастона\Утрожестана не решает проблемы качества жизни плода, но врач назначила Утр. и на этом успокоилась, потому что это хотя бы не навредит. Разумеется, мы с мужем проведем повторно все необходимые исследования, но мне бы разобраться-если есть овуляция, подтвержденная узи, тестами, графиками БТ, может ли быть проблема с фолликулогенезом и качеством яйцеклетки или вообще на эту тему не заморачиваться?
Спасибо Вам большое за внимание к моему вопросу!
Ответить с цитированием