Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 01.11.2009, 02:19
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BelayaBelochka Посмотреть сообщение
1. Поскольку я собираюсь вплотную заняться обследованием по гинекологической и эндокринологической части (в т.ч. гормонов), целесообразно ли рассмотреть в лечении мастопатии замену Дюфастона на Прожестожель, как препарат местного действия? Хочется все же выяснить базовый уровень гормонов, что на фоне приема дюфастона сделать будет нельзя (да и вообще, несколько смущает назначение горм. препарата без предварительного измерения текущего уровня гормонов). Или же эффект от этих препаратов будет принципиально разным? Или просто можно отложить лечение на 1-1,5 мес., за которые провести обследование (но при этом не будет ли упущено время)?
Базового фона гормонов не существует. Дюфастон на прожестожель можете заменить, мастодинон не нужен.
Обследование перед планируемой беременностью - см ЧАВО.
Вам нужно сдать из гормонов точно - ТТГ.


Цитата:
2. Пожалуйста, помогите составить план обследования на предмет эндометриоза, полименореи и нерегулярного цикла. Визит к гинекологу – само собой (очень давно не наблюдалась), а дальше? Мне почему-то кроме УЗИ и традиционного мазка ничего не предлагали, даже кровь на гормоны.
УЗИ малого таза на 5-7 дни цикла и на 21-23 дни цикла.
Общий анализ крови. Возможно рассмотреть вариант гистероскопии, но после дообследования.
Мазок на флору.

Цитата:
3. Что касается гормонов, то какие именно мне нужно исследовать и на какой день цикла (с учетом продолжительности цикла – возьмем в среднем 37 дней – и продолжительности менструации 10 дней).
ТТГ в любой день цикла.

Цитата:
4. В какие дни нужно пройти УЗИ с учетом моего цикла? Оба УЗИ должны выполняться в пределах одного цикла, или можно в двух последовательных (сначала перед месячными, а затем после)?
Ответ дан выше

Цитата:
5. Как должно контролироваться состояние эрозии? Достаточно только анализов на цитологию? В случае нормальных результатов нужно ли лечить эрозию?
Мазок на флору, онкоцитология, кольпоскопия. В случае нормальных результатов (эктопия шейки матки при нормальных других показателях)- наблюдение.

Цитата:
Буду благодарна за любые дополнительные комментарии, которые вы посчитаете нужными.
Нужно посещение гинеколога, УЗИ малого таза, мазка на флору и анализ крови общий и ТТГ для получения первичной информации.
УЗИ молочных желез лучше делать до 10 дня цикла.
Ответить с цитированием