Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 29.10.2009, 14:41
hareleph hareleph вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2008
Город: Zurich, Switzerland
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 25
hareleph *
Question опасная еда во время беременности

Я беремена (28 недель) и хотела бы кое-что прояснить для себя по поводу питания. Соответствующий раздел ЧАВО изучила, но вопросы остались.

Более конкретно, на какие продукты вызывающие бактериальные инфекции все-таки есть запреты и почему? Я слышала о двух бактериях, листерия и сальманела, но вот после какой обработки они умирают и где их точно нет, так и не поняла... Или есть еще какие-то особо опасные?

В первую очередь из продуктов вызывают вопросы: творог (мягкий, другого там где я живу нету), некипеченое пастеризованное молоко (UHT или HTST обработка), моцарелла, фета, лосось соленый в пачках (Salmon), рыба горячего копчения (тоже магазинная, в упаковке), крабовые палочки. По идее и творог, и моцарелла, и фета готовятся из молока и те что в магазинах как правило из пастеризованного - остается ли риск? Чем это все отличается от йогурта, например, его вроде никто не запрещал... В ЧАВО творог НЕ рекомендуют, а вот в нескольких темах на этом сайте (да и на других) беременным советовали есть творог и прочие "сомнительные" молочные продукты.

Вопрос навеян тем что вчера случайно сьела несколько суши с сырым лососем, потому как думала что он соленый. Соленый лосось до этого иногда ела. А потом задумалась что соленый наверное мне тоже нельзя, так как это не термо обработка...

В Википедии даются ссылки на источники по которым почти ничего нельзя, пастеризованное молоко тоже

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Цитата:
L. monocytogenes has been associated with such foods as raw milk, pasteurized fluid milk[27], cheeses (particularly soft-ripened varieties), ice cream, raw vegetables, fermented raw-meat sausages, raw and cooked poultry, raw meats (of all types), and raw and smoked fish. Its ability to grow at temperatures as low as 0°C permits multiplication in refrigerated foods. In refrigeration temperature such as 4°C the amount of ferric iron promotes the growth of L. monocytogenes.[28]
А вот тут написано что пастеризация предотвращает листериоз и сальмонелу, правда без ссылки на источник:[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Цитата:
Some of the diseases that pasteurization can prevent are tuberculosis, diphtheria, salmonellosis, strep throat, scarlet fever, listeriosis and typhoid fever.
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием