Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 28.10.2009, 16:19
Shmelina Shmelina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 6
Shmelina *
Question Стоит ли повторно делать гистероскопию и Пайпеля?

Добрый день! Я хотела бы проконсультироваться. Мне 31 год, мужу
тоже 31, замужем 7 лет, четыре из них планируем. Проблема вот какая:
в начале этого года после подозрения на полип эндометрия мне сделали
гистероскопию, на которой подтвердился диагноз гиперплазия и
железисто-фиброзный полип. В том же месяце проверила трубы - проходимы. Я пропила курс антибиотиков, потом принимала дюфастон, но эндометрий так и продолжал расти, потом я пропила Жанин 3 месяца, эндометрий был в норме, но образовалась киста фолликулярная, из-за нее эндометрий опять стал разрастаться (как мне врач и узист сказали). Мне назначили на один цикл Норкалут, после чего киста ушла, в следующем цикле эндометрий на 6 дц был 3 мм. Меня отправили беременеть, но беременность так и не наступила.
В третьем цикле планирования ходила на УЗИ, в заключении всегда писали, что он в норме, соответствует фазе, без структурных изменений (на 12 дц - 12 мм, на 14 - 16мм, овуляция подтверждена). В этом цикле я пошла уже к своему гинекологу, тоже смотрела меня на УЗИ, на 14 дц м-эхо 11 мм, но как она сказала, гиперэхогенный, слишком "яркий". Еще мы сделали тест на совместимость, оказался отрицательным. Я сдавала на АСАТ - в норме, а вот у мужа снова выше нормы (в прошлом месяце сдавал спермограмму, диагноз - нормозооспермия, АСАТ - выше нормы, порядка 60%), два года назад было тоже самое, но потом муж пролечился и все нормализовалось. Теперь вот снова ждем его результаты.
Гинеколог хочет в следующем цикле на 7 дц взять у меня аспират на цитологию и гистологию, чтобы проверить состояние эндометрия. По ее словам, возможно,даже придется делать снова гистероскопию. Честно говоря, меня это очень смущает, т.к. еще года не прошло, не хочется так часто подвергаться такой процедуре. Вот я и хотела посоветоваться насколько это вообще целесообразно, неужели нельзя без нее обойтись? Ведь, к примеру, Норкалут мне помог, может, стоит сначала его попробовать? Мне кажется, лучше уже его месяц принимать, чем
идти на эту процедуру и потом два месяца антибиотики пить.
Еще я говорила с гинекологом об искуственной инсеминации. Она сказала, что можно попробовать на фоне кломифена, ведь он имеет антиэстрогенный эффект, на нем эндометрий утоньшается...Чтобы Вы посоветовали в моем случае? Какие есть варианты помимо гистероскопии?
Буду признательна за помощь
Ответить с цитированием