Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 26.10.2009, 21:25
Natasha1808 Natasha1808 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2009
Город: Kiev
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 1
Natasha1808 *
Цитата:
Сообщение от Natasha1808 Посмотреть сообщение
слышала эту фразу.
и согласна с ней. "согласна мозгами". когда начинаю разбирать почему я обиделась на этого человека - вижу что моя обида "надуманна". н-пр. человек поступает не так как мне хочется, но он же имеет право выбора как себя вести, я ставлю себя на место этого человека и понимаю мотив поступка этого человека. но - обида то возникла "автоматически".... сначало Она, а потом мозги....
Хочу дополнить примером...
у меня есть подружка, парень которой живет заграницей и приезжает раз в месяц. На эти выходыные он приезжал и мы с ней не смогли встретится. я мозгами понимаю что им хочется побыть вдвоем, что я взрослая и не нуждаюсь в постоянном присутствии подружки, могу найти чем занятся и у меня есть море друзей... но чувствую обиду - вот он приехал, мы не можем встретится... мне грустно и одиноко, я не хочу больше никого видеть... точнее вяло пыталась встретится с парой людей - они тоже оказались заняты и я без особого настроения сидела дома... вышло не по моему... мозги понимают - ну чего здесь расстраиваться, ты если захочешь то можешь найти себе компанию... ну сделай же шаг... нет... в отношении подружки возникает обида связанная с некой завистью - вот она с ним, а я одна - одинока.... и смешно и обидно ))


я задаю себе два вопроса: какой я вижу выход из этой ситуации? и что дает мне такое "страдание-обиды"?

ответ на первый: - я могу рассказать подружке о своих чувствах (надо ли это делать? она то меня поймет, но это же моя Обида, мои ощущения и она то тут не при чем)... она меня выслушает поймет и мне будет приятно ощущать состояние "она меня понимает"; второй вариант - я работаю со своими ощущениями и "отпускаю обиду"...
ответ на второй вопрос: пребывая в состоянии обиды я пребываю в "комфортном состоянии" что ли.... я так привыкла реагировать, когда я обижалась те же родители жалели меня и давали то что я хочу.... но в жизни "чужие" люди не обязанны вестись на мои капризы....
когда разберешь ситуацию становится самой смешно от своего детского поведения...
но снова повторение - мозги включаются после ситуации "я обиделась"...
возможно я "роюсь" не в том направлении? что то важное упускаю...
я не то что хочу "поумничать" приводя этот пример, хочу поделиться с Вами своими размышлениями... понимаю что что то нужно скорректировать... или вообще выбрать другой путь... потому что опять таки в своем самоанализе я "имитирую" бурную деятельность и снова метаюсь из стороны в сторону

вот....

спасибочки
Ответить с цитированием