Тема: Тиреокомб
Показать сообщение отдельно
  #4
Старый 22.10.2009, 21:16  
QCK QCK вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 119 QCK *
Пожалуй, я всю историю могу рассказать, может кто осилит прочитать. Когда мне было лет 6-8, я обнаружила у себя на шее шарик, еще через пару лет, я рассказала об этом бабушке, бабушка встрепенулась, напрягла родителей, побежали по врачам. Лоры сказали - срединная киста шеи, удалять. в 12 лет заложили "по блату" в Филатовскую, договорились с профессором, разрезали, слава Богу, профессор оказалась, видимо, настоящей, увидела здоровую ткань ЩЗ, и усе зашила, чем меня сильно расстроила, я-то думала, удалят, и все проблемы мои закончатся. Тут к этому образованию на шее добавился еще шрам, с которым надо было в школу ходить, эт лирика, конечно, но все же.
Дальше потащили по эндокринологам, в т.ч. в ин-т эндокринологии, там смотрела Базарова, тоже проф., сказала аденома ЩЖ, удалять, брррр. потом потащили в ин-т радиологии на калужской, сделали изотопы (1977 г.) вроде ЩЖ, решили не удалять. Назначили тиреоидин. Вес в школе был в норме ближе к верхней границе (48-55 кг). Потом родители постарели (я поздний ребенок) и им стало не до меня.
В 21 год снова занялась этой проблемой. Попала в ММА Сеченова на прием к какому-то хирургу, профессору, удалять, сказал, однозначно, ничего не слушал, не смотрел исследования, короче, я смылась оттуда и не жалею, успев сделать анализ на гормоны. ТТГ был 7,8, и вроде Т4 куда-то отклонялся, вроде повышен был, не нашлось человека, который бы адекватно прокомментировал, я решила, что чем выше, тем лучше, продолжала пить тиреоидин, родила девочку.
После этого, пошла к районному эндокринологу, намечалась вторая беременность, показала этот единственный анализ, и врач (!) подтвердила (1990 год уже шел!), что если ТТГ повышен - функция повышена, принимать ничего не надо. Не принимала. Мальчик с самого начала немного отклонялся в развитии, эписиндром был, в 12 лет эпилепсия, сейчас сам поступил в универ на бюджет (правда, в этом году, говорят, брали всех, не знаю, как сдаст сессию, посмотрим). Чувство вины по отношению к этому ребенку огромное.
Ну вот, после 32 лет я начала набирать вес, сейчас болят суставы, головокружения бывают и повышения АД.
Да, вот еще, в школе я училась сильно выше среднего, в инсте тоже, особенно отличалась памятью, а вот сейчас с соображалкой стало хуже, в т.ч. с памятью.
Еще сдавала седня глюкозотолерантный тест, готов пока инсулин и с-пептид, сильно повышены под нагрузкой, глюкозу, магний и кальций завтра пришлют.
Ответить с цитированием