Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 11.09.2009, 22:35
Аватар для angela
angela angela вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.09.2001
Город: Калининград
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 4
angela этот участник положительно характеризуется на форуме
Пеленочный дерматит?

Доброго времени суток.
Очень нужна ваша помощь, так как уже и не знаю, что делать.
Ребенку 1,2 года. В августе была смена марки подгузников. С 20 августа начались покраснения возле половых губ, потом переходят на внутрен. сторону бедра и попу. Сначала красные точки, потом начинается покраснения и отечность. Мазали «дестином», «д-пантенолом» - результатов не дало. 24 августа обратились к врачу. Анализ мочи, кала, крови - норма. Врач поставил диагноз "пеленочный дерматит" и назначил лечение: в течение 3х-4х дней - марганцовые ванночки, на ночь крем «элидел» и убрать подгузники ( только на сон и прогулку).
Лечение результатов не дало. Обратились к дерматологу: диагноз тот же. Назначил: белую болтушку ( на основе цинка) - 3 раза в день + крем элоком. В течение 3х дней принимали назначения, все прошло. Прекратили лечение и все снова начинается. И так по кругу. Данное лечение используем уже 10 дней.
Сдали мазок: лейкоциты- ноль. Эпителий- умеренное кол-во. Бактериальная флора - скудная, резидентная. Дрожжеподобные грибы -не обнаружены.
Копрограмма - все в норме.
В июле были в отпуске, болели ротовирусной инфекцией. Нарушение стула ( понос) + 4 дня температура 38-39. Вернулись с отпуска, снова - нарушение стула. Без температуры.
Врач поставил диагноз "дисбактериоз" ( я читала ссылки на форуме по данной теме ). Пропили 2 недели примодофилиус. Все нормализовалось. И после данного лечения - начались проблемы с сыпью.
Сегодня дня назначили фенистил ( 10 капель *1 р.д.). Гормональные мази я уже боюсь использовать.
Что нам делать? Может быть это аллергия?
Ребенок с рождения на ИВ. Аллергия на коровий белок. Используем гидролизированную смесь. Молочные продукты в виде йогурта и творожка ( 50 гр. в день) даем уже 4 месяца.

фотографию прикладываю.
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (28.2 Кб, 276 просмотров)
Ответить с цитированием