Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 07.09.2009, 11:55
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее всего, имеется киста у верхушки пятерки. Она возникла не в процессе последнего лечения, а до того. Вероятно, лечение спровоцировало обострение хронического воспалительного процесса. Такое бывает очень часто, это не ошибка врача.
Нужно сделать прицельные, а не панорамные снимки пятерки в разных проекциях, чтобы исключить наличие еще одного канала. Я не знаю, по какому протоколу лечился зуб, какая была медикаментозная обработка. Лучше еще раз перелечить каналы в этом зубе.
Ортоградное перелечивание инфицированных корневых каналов не всегда приводит к успеху - даже если все было сделано правильно, есть доля случаев, когда лечение будет неэффективно. Тогда применяются хирургические методы лечения - резекция верхушки корня с ретроградным пломбированием каналов и др. включая удаление зуба. не все зубы можно вылечить.
Я не знаю, как в клинике, в которой вы лечились, но у нас гарантии на такие зубы не даются. Гарантии на то, что зуб болеть не будет и все будет хорошо. Мы не говорим о гарантиях, мы говорим о прогнозе для зуба. 100% успех лечения никогда не гарантирован. Всегда, когда имеется зуб с патологией пульпы, одним из методов лечения является удаление зуба . И если пациент выбирает вместо удаления более дорогое лечение корневых каналов, он должен знать, что существует риск неудачи такого лечения и зуб все равно придется удалять. Для зубов с ранее лечеными корневыми каналами и воспалительным процессом около корня такой риск много больше, чем, допустим, у зубов с живой пульпой.