Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 15.02.2001, 08:37
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
СТУДЕНТ ( - 209.224.49.234) ----- Ув. Диприван! Ничего страшного на счёт количества вопросов, так как эта тема достаточно обьёмная и в одном сообщении всё конечно-же не уместится. Но по частям мы сможем обсудить достаточно многое. На счёт рассчётов. Эта формула как раз так и является хлебом анестезиологов. Применяется как во время интраоперационной кровопотери так и в П/О период. Если Вы имеете достаточный опыт Сердечной Анестезиологии, то Вам вероятно очень известны побочные эффекты больших переливаний. Я не говорю об ДВС. Но Гиперкалемия, Интоксикация Цитратом, Тромбоцитопения разведения, Гипотермия и пр. О последнем кстати. Снижение температуры тела на 1С градус увеличивает потребность в кислороде 300-400 раз!! И поэтому возникает необходимость очень диффиренцированно подходить к этому вопросу. Я не разделяю Вашей точки зрения о занижении важности Гем и Hct, так как основная мишень критериев гемотрансфузии , является сохранение перфузии миокарда - самого большого кислородного потребителя в организме. Остальные осложнения,как то содержание белка , тромбоцитов и пр. На мой взгляд не имеет смысла купировать в прок при нормальных цифрах Гем. и тромбоцитов, так как этим самым Вы только увеличите потенциальную опасность осложнений связанных с переливанием крови. Но с другой стороны индивидуальная клиническая картина , анемия, предчувствие большой кровопотери, нестабильность гемодинамики иногда заставляют отступать от этих критериев, особенно интраоперативно. Но с третьей точки зрения. Когда Вы ведёте тяжелого больного у которого уже несколько раз перелили его собственный обьём крови и каждое дополнительное переливание может столкнуть Вас в пропасть коагулопатии, то неплохо придерживаться вышеописанных стандартов. Вот поэтому подход и дифференцированный. Да и кстати на счёт пост.гемотрансфузионного отёка лёгких. Производились исследования, измерялось давление в легочной артерии Сван-Ганцом при гемотрасфузиях с картиной отёка рентгенол. и клинич.. Так вот, во многих случаях давление было нормальным, что заставило говорить об иммунологической природе выпота! Это ещё один камень в огород поспешных переливаний. В отношении ведения в П/O период больных, то это где как принято. Обычно этим занимаются либо хирурги, либо анестезиологи, либо пульмонологи или почечники. Но все эти специалисты имеют двойную квалификацию, вторая это Критическая Помощь т. е. Реаниматология. С тяжелыми осложнениями обычно вовлечено много консультантов. Например больная с историей Инфаркта Миокарда , с повторной балонной реваскуляризацией коронаров, с Lupus Anticoagulant, почечной недостаточностью, с кровотечением после операции по поводу перелома шейки бедра. Вот тут и есть те моменты когда нужно проходить по краю - и остановить кровотечение и не заполучить инфаркт. Ув. Диприван! Приведите какой нибудь конкретный случай больного когда у Вас возникает эта дилемма. И мы обсудим взвесив всё за и против, я думаю это будет более интересно и практично. С ув. СТУДЕНТ
Ответить с цитированием