Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 10.08.2009, 23:45
klass klass вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.08.2009
Город: Тверь
Сообщений: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
klass *
Спасибо, что не оставили без ответа. У меня встречные вопросы.
А как сделать так, чтобы дочка не чувствовала себя жертвой? шутки, отвлекание и т.п. уже перестают действовать в силу сознательности возраста. Может подскажете пару примеров выхода из ситуаций таких?
Сегодня опять обидели купили машинку для песочницы (кстати, давно она такую хотела), поиграли, по пути домой встретили знакомую ровесницу. Та тянет руки (говорит очень плохо, поэтому все показывает жестами). Моя прижимает машинку к себе. Я говорю - давай Маше покажем, какая машинка, ей очень интересно, она посмотрит и отдаст. Моя же, помня недавние события с той же Машей из-за лопатки в песочнице (т.е. Маша взяла поиграть, а отдавать не хотела, пришлось ее маме силой забирать у нее, но моя при этом наревелась от несправедливости) продолжает не давать. В итоге машина мама достала другую игрушку, вроде как поменялись, дети довольны, играют, но моя зорко следит за машинкой в машиных руках и держит ее в поле зрения. Захотела назад взять. Не дают. 10 минут беготни машиной мамы за Машей, 10 минут рева моей дочери - ведь обещали же отдать! пришли домой, дочка долго плакала, тут я сорвалась, не выдержала и сказала ей, что если не отдают, то надо подойти и забрать. Она воспряла духом и полвечера бегала по квартире, играя в игру, где она Лиза, а я Маша, и она отбирает у меня злосчастную машинку с криком "это мое". Меня это очень коробят такие игры, но очень уж ее было жаль
Как мне объяснить теперь дочери, что делиться - это хорошо, что от этого люди радость могут получить, если на примере обратное.
И еще - как вы думаете, какова роль моя в таких ситуациях? Мне всегда кажется неэтичным лезть к чужому ребенку, чтобы что-то забрать свое. А мамы как-то не очень торопятся это делать, словно, дают время своему ребенку побыть победителем хоть недолго. Как это предотвратить? ведь мы гуляем ежедневно в одном и том же районе, поэтому доводить до ссор не хочется совсем.
Я читала литературу по этому периоду, как-то все казалось понятным. А на практике часто я затрудняюсь, поэтому ситуацию заминаю, замалчиваю, что не есть хорошо. Вот какие-нибудь решения по данному эпизоду вы можете предложить?
И я не очень поняла, почему нельзя говорить, что она молодец и не жадина?
P.S/ извините за оформление ответа, что-то с цитированием еще не разобралась.
Ответить с цитированием