Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 07.08.2009, 16:55
mizin1 mizin1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ханты-Мансийск
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 113 раз(а) за 105 сообщений
mizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Abugov Посмотреть сообщение
Единственное что, надо чётко определиться с необходимостью операции. Лично мне, она кажется целесообразной. Но это ИМХО. Давайте обсудим.
Согласно рекомендациям операция показана:
ACC/AHA 2008 Guidelines for Adults With CHD.
6.11. Management Strategies for
Supravalvular Left Ventricular Outflow Tract
6.11.1. Recommendations for Interventional
and Surgical Therapy
CLASS I
1. Operative intervention should be performed for patients with
supravalvular LVOT obstruction (discrete or diffuse) with symptoms
(ie, angina, dyspnea, or syncope) and/or mean gradient
greater than 50 mm Hg or peak instantaneous gradient by
Doppler echocardiography greater than 70 mm Hg. (Level of
Evidence: B)
2. Surgical repair is recommended for adults with lesser degrees
of supravalvular LVOT obstruction and the following indications:
a. Symptoms (ie, angina, dyspnea, or syncope). (Level of
Evidence: B)
b. LV hypertrophy. (Level of Evidence: C)
c. Desire for greater degrees of exercise or a planned pregnancy.
(Level of Evidence: C)
d. LV systolic dysfunction. (Level of Evidence: C)

Интервенции предлагаются только для коронарных обструкций. Однако в определении - supravalvular LVOT obstruction (discrete or diffuse) - не уточняется степень diffuse. Возможно это имеет значение для прогноза хирургической коррекции порока. Кажется операции по замене аорты в сосудистой хирургии сопровождаются самой высокой летальностью. Если вероятность серьезных осложнений при такой диффузности, как у этого пациента, высока, то возможно имеет смысл рассмотреть вариант стентирования аорты. Например:
1.Стентирования восходящего отдела только + устья БЦС и левой ОСА.
2.Стентирования всего гипоплазированного участка + устья БЦС и левой ОСА.
3.Стентирование оптимальным диаметром стента или стентом меньшего диаметра с отсроченной редилятацией.
4.какие-то другие варианты.

Я посмотрел обсуждение на форуме ФМД нисходящей аорты. Возможно мы преувеличиваем риски по разрыву сосуда. В практике эндоваскулярного хирурга такие случаи единичные на многие сотни ангиопластик. Я не призываю стентировать любые поражения. Я предлагаю обсудить.

Мизин Алексей.
Ответить с цитированием