Показать сообщение отдельно
  #83  
Старый 06.08.2009, 12:39
TatianaPr TatianaPr вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 2
TatianaPr *
Необходимо принять решение: ЭКО или еще стимуляция

Уважаемые доктора!

Обращаюсь к вам с просьбой помочь мне принять решение о дальнейшей стратегии лечения. Пишу в этой темке, так как начало моего лечения было связано с сактосальпинксом и я до сих пор не услышала тот самый ответ, который бы меня полностью убедил и направил на путь истинный.

Кратко о себе, анамнез: 31 год, мужу 37, муж здоров (СГ, инфекции, все ок). У меня не было Б ни разу, абортов также. После 1,5 лет совместной жизни обратились к врачу, начали обследование. Гормональный фон - ок, слегка понижен прогестерон во 2й фазе. Курцрока-Миллера - ок. ГСГ показало двусторонний вентильный сактосальпинкс, спайки в малом тазу. (файл приложила)
врач рекомендовал лечение Лонгидазой, месяц лечилась, через меясц повторное ГСГ, ситуация ухудшилась, контраст практически не прошел по трубам.
Сентябрь 2008 - лапароскопия, дигноз: эндометриоз 2-3 степени, гениальный наружный эндометриоз 1 степени, множественные спайки в малом тазу, трубы извиты, расширены в ампулярных отделах. Все почистили, прижгли. Назначили Диферелин 3,75 ежемесячно на 3 месяца. Месячные пришли на 97 день от последнего укола.
1й цикл после лапароскопии - овуляция на 25 ДЦ, второй цикл ановуляторный, плохо растет эндометрий, 3-й стимуляция Пурегоном 100 МЕ/5 дней. Ответ на стимуляцию хороший, 2 фолликула в ЛЯ, 1 в ПЯ, еще 2+2 были на подходе. Б не наступила. Сейчас месяц отдыхаю.

Вопрос такой - мне необходимо принять решение либо о дальнейшей стимуляции (врач рекомендует еще как минимум 2 раза), либо идти в протокол ЭКО.
Мои сомнения - чем больше стимулируюсь, тем быстрее снижается овариальный резерв (ФСГ уже близко к верхней границе), эндометриоз вернется еще быстрее- придется опять делать лапару, сомневаюсь в функциональности труб (насколько они теперь способны двигать яйцеклетку неизвестно), как прошлый сактосальпинкс может обернуться сейчас?

Рассудите мои сомнения пожалуйста. Заранее благодарю за любой ответ
Изображения
Тип файла: jpg 01.JPG (56.1 Кб, 232 просмотров)
Ответить с цитированием