Показать сообщение отдельно
  #579  
Старый 19.12.2004, 19:29
Dtver Dtver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.03.2004
Город: РФ, Тверь
Сообщений: 1,651
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Dtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Александр, полагаю, Вы прекрасно поняли, что я имел ввиду. Я хотел услышать Ваше мнение о некрасивой истории с пересчетом голосов во Флориде и о том, как это согласуется с наличием в стране демократии. Впрочем, если не хотите, можете не отвечать, в главном мы с Вами консенсуса достигли. И я благодарен Вам за Ваше подробно сформулированное и хорошо аргументированное мнение. Пусть даже я и не во всем с Вами согласен, но мнение уравновешенного человека, живущего в Штатах и знающего жизнь ТАМ не понаслышке, мне очень интересно.


Уважаемый AlexT, вообще то я не собирался с Вами дискутировать. Мне интересно Ваше мнение как очевидца и участника украинских событий. Жаль, что среди участников форума нет коллег с Украины, придерживающихся иной точки зрения. Было бы интересно посмотреть за виртуальной «схваткой» политических оппонентов Лично я искренне удивился уголовному прошлому одного из кандидатов, к стыду своему я этого не знал. Кстати, а почему все спокойно воспринимали уголовника-премьера? А президент с судимостью - это уже слишком? Но вообще это лишнее подтверждение однобокого освещения российскими СМИ украинских событий. Про то, что одна из лидеров противоположной стороны объявлена в розыск Интерполом, мы узнали сразу.
Но Вы задали вопросы (кстати, так как все-таки Вы сами считаете, в западных регионах нарушений было значимо меньше, чем на Востоке страны?), и я попробую ответить.
Цитата:
Сообщение от AlexT
Часто путают нацизм и национализм.
И это не удивительно. Как говорится, вишенка от яблоньки.
Если вспомнить, что «нацизм» – это сокращение от «национал-социализм», то окажется, что слова эти однокоренные. И понятия, которые они обозначают, имеют много общего. Лично я применительно к современности использую термин «нацизм» как сокращение от «национализм» для обозначения его крайних форм. Так получилось, что в русском языке термин «национализм» имеет негативную окраску. То есть, национальная культура – это хорошо, национальное самосознание – тоже хорошо. Но носителя национального самосознания не называют националистом, его назовут скорее патриотом. А между понятиями «патриот» и «националист» такая же разница, как между демонстрацией и погромом.
Итак, под нацизмом ~ национализмом ~ шовинизмом я понимаю ситуацию, когда один народ признается лучше (чище, правильнее, список продолжите сами), чем все (или некоторые) другие. Сюда же относятся и лозунги вроде «Россия – для русских, Украина – для украинцев, Тутундия – для тутундов». Лозунг неправильный и опасный в многонациональном государстве, каковыми являются и Россия, и Украина. Тутунд-патриот сказал бы: «Тутундия – для всех достойных тутундян (граждан этого государства), независимо от их национальности – тутунды они, русские, украинцы или евреи».
Что касается имперского мышления, то, на мой взгляд, оно скорее относится к взаимоотношениям внутри одного многонационального государства, когда один народ, пусть даже государствообразующий, свысока смотрит на жителей национальных окраин и игнорирует их интересы. В отношениях же с соседними странами, наверное, правильнее говорить о том, насколько национальные интересы большой страны (или сообщества стран), или правящей верхушки в этой стране/странах учитывают интересы соседних государств, и насколько эти интересы сходны/различаются. Здесь я согласен с уважаемым Евгением Ивановичем, во внешней политике, увы, нет морали – только выгода. К сожалению, мы должны признать, что, разыгрывая украинскую карту, и Москва, и Запад меньше всего думали о собственно украинских интересах. Полагаю также, что и шахтеры Донбасса, и оранжевые революционеры (кстати, объясните, пожалуйста, что общего между революцией, о которой говорят сами революционеры, и демократическими выборами, и не честнее ли признать, что идет банальная борьба за власть, в которой считается, что все средства хороши?) при всей их искренности оказались, тем не менее, марионетками в этой игре. Их просто используют сильные мира сего для достижения своих корыстных интересов, где на карту поставлена власть над самой большой европейской страной. Дело в том, что на мой взгляд оба кандидата не выглядят самостоятельными фигурами, за их спинами более или менее отчетливо маячат фигуры их хозяев/спонсоров/покровителей, как хотите, назовите. Вопрос в том, кто из них будет полнее отражать интересы граждан Украины, а на этот то вопрос однозначного ответа быть и не может, потому что даже в историческом аспекте слишком различаются приоритеты на Западе и Востоке. Лично я согласен с мнением уважаемого Владимира Яковлевича о том, что навряд ли можно ожидать много толка от своего рода протестного голосования.