Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 08.07.2009, 17:14
Eugenius Eugenius вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: *censored*
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Eugenius этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aminazinka Посмотреть сообщение
Хотите знать, почему?
Ну ответьте мне, ну какая такая неведомая непреодолимая сила ЗАСТАВЛЯЕТ Вас это делать? Только не говорите про "мне сказали".
Убеждаете пациента лечиться на свои именно Вы. А не главный врач. И не Президент. Вы. Вы прикрываете все это начальство. Если считаете нужным это делать - это Ваш выбор. Не поняла только, почему Вы приводите в пример людей, которые поступили другим образом.
Могу еще один вопрос задать, но Вам он еще меньше понравится.
А почему Вы не пишете в карте больного "показан такой-то препарат, в данный момент в отделении отсутствует"? И почему Вы пациенту правду не говорите, а уговариваете и уговариваете. Ну почему???
Я всё понимаю . Но делать-то что?

Реальных альтернативы всего две: работать по заведенным правилам или не работать (работать в другом месте, на практике - тогда только в частной лечебнице, где уже свои "тараканы" - приходится заниматься втюхиванием обследований и таблеток, не всегда нужных больному, уже по иным соображениям). Кто посмелее и пытался выглядить мудрее руководства - тех с нами уже нет и они делятся своей мудростью в другом месте. Да, так прямо на планерках и заявляется: кто не с нами - тот против нас.

Сказать пациенту правду - всё равно что подписать собственноручное признание. Во-первых, на больных едва ли не с каждой стены смотрят копии тех самых приказов первых лиц, в которых "врачу запрещается..."(см. приказ МЗСР ). Во-вторых, у нас система народного гнева четко отлажена: врач давно возведен в ранг врага народа и практически любое противление больному или оправдание перед ним (которого тщательно маринуют местные СМИ, рассказывая как о нем заботятся и кому плакаться в жилетку) выливается в жалобы, которые решаются, естественно не в пользу врача (да, потому что и делается всё через врача, вы правы, но по другому-то и не дают - не дураки) - кому верить, доброму губернатору или врачу, который "приторговывает твоими таблетками"? Про Путина я вам говорил выше. Путина народ любит. В лучшем для врача случае перед жалобщиком будет разыграна театральная сценка заботы власти о своно народе, ну в самом лучшем - писульки вроде "больному показано то-то и то-то" попросят в приказном (устно, устно ) порядке извлечь из истории, а историю переписать постфактум. Что при бешеной текущей загрузке отбивает всяческие желания писать сие в дальнейшем.

Тут уместно поговорить о том, чего вообще люди, врачи, терпят эту медицину. Но это уже тема отдельного большого топика. Я лишь поделился своими опасениями исходя из реальной практики и немного остудил радосное бросание чепчиков к небу по случаю погут Минздрава

Комментарии к сообщению:
DmitryTro одобрил(а): тех с нами уже нет и они делятся своей мудростью в другом месте.