Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 01.07.2009, 18:50
Galalel Galalel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 11
Galalel *
Превышение 17-ОН прогестерона при беременности

Мне 28 лет, вес 50 кг, рост 165 см. Месячные с 13-ти лет. Сначала были регулярные, потом цикл сбивался, не обильные.
С самого начала беременности значение гормона 17-ОН-прогестерон было завышено (при максимальной границе для первого триместра 17,03 - значение было 22,53). Все остальные анализы, в т.ч. и моча на ДГА-С в норме. Доктор гинеколог-эндокринолог, у которого я наблюдаюсь, прописала метипред (1/2 таблетки 2 раза в день) - показатель стал еще выше (27,69). Сменили препарат на дексаметазон (1 табл. 1 раз в день) - показатель снизился (22,52), но все равно выше нормы для первого триместра (17,03). Снова сменили препарат на преднизолон (1 табл. 1 раз в день) - показатель снизился до 21,32 при максимальной норме уже для второго триместра 20,00. Снова изменили дозу и сейчас пью и преднизолон, и дексаметазон. Сейчас беременность 26 недель, и хотелось бы постепенно уйти от таблеток, но врач настаивает на приеме и даже на увеличении дозы.
Вопрос: хотелось бы получить альтернативную консультацию по поводу моей проблемы и является ли вообще это проблемой. Насколько опасно небольшое превышение 17-ОН прогестерона? Как влияет превышение данного гормона на ребенка и вынашивание? Спасибо.
Ответить с цитированием