Показать сообщение отдельно
  #88  
Старый 10.06.2009, 08:52
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброе утро, Orchidea.
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Для меня соблюдение границ означает признание моих прав, потребностей, интересов, принятие меня как личности.
Т.о. Вы признаете, что являетесь личностью, обладающей потребностью, интересами, правами. Но это можно сказать в отношении всех людей. И то же самое скажет о себе Ваш муж. Не так ли? С одной стороны это правильно. Но как быть, чтобы соблюсти права обоих и не нарушить границы другого(пусть даже несознательно)?
Например, в последнем конфликте с мужем Вы отстаивали право на покой, а муж – право на сочувствие. Две личности боролись за свои права, но при этом нарушили границы друг друга, вследствие чего появились взаимные обиды.
Как еще очень коротко можно назвать содержимое внутри Ваших границ и внутри границ другого человека? В советское время эти понятия клеймили, и все было общим.

К вопросу «почему мы отходим от Вашего пожелания к теме границ?». Вы частично ответили на него: «я так реагирую не на сам конфликт, а на нарушение моих границ». Да, сейчас Ваша реакция выполняет защитную функцию. Ее нельзя просто снизить (уменьшить силу деструктивных чувств (обида, злость, агрессия), или вообще убрать, иначе останетесь без защиты. Когда научитесь защищать свои границы другими способами, реакция сама уйдет.

С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием