Показать сообщение отдельно
  #51  
Старый 04.06.2009, 18:44
Reflexio Reflexio вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 58
Reflexio *
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Не вспомните, эта ситуация вам ничего не напоминает из вашего детства? Отношения с вами родителей.
Так, про нелюбимого ребёнка... Вообще я всегда чувствовала, что родтели меня любят. Может, не так, как мне бы хотелось, может, у них не получилось стать близкими мне, но они меня любили и любят - это факт. И я никогда не чувствовала, что им наплевать. Я не помню, чтобы меня как-то незаслуженно обижали.
Помню, что когда-то, лет, может, в шесть, меня возили к бабушке в деревню и я очень скучала по маме. Я вечером выходила во двор, там был красивый вид на лес и садящееся солнце и плакала, представляя, как там за лесом едет поезд и мама едет ко мне. Но и тогда я не помню, что чувствовала, что она - мама, обо мне забыла.. я как-то достаточно, на мой взгляд, органично воспринимала то, что мне надо пожить в деревне, органично воспринимала свою грусть, как-то выделяя вот так время и давая возможность себе в это время попереживать-попалакать-выплеснуть всю боль и потом опять спокойно жить и развлекаться. Вот тут я вижу чёткую связь, что и сейчас мне кажется хорошим вариантом, когда что-то расстраивает, когда что-то происходит и невыносимо тяжело - дать себе возможность пострадать, настрадаться, а потом идти и делать то что нужно.

из одного из предыдущих постов -
"детское ощущение ситуации несмышлёный ребёнок - авторитетные взрослые, которых я слегка боюсь... чего боюсь, пока сложно сформулировать, в голову приходит только то, что отругают... "
- да, это моё ощущение из детства, но оно не описывает однозначно причину, это частный слчай моего дискомфорта и стеснения... часто я стеснялась просто потому что стеснялась, то есть не по причине, что могут отругать, а не знаю почему... не знаю

Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Чем жалко, за что жалеть вас, когда вы не способны отказаться от очередной порции? Интересно, что если жалеть, то хочется идти навстречу, то есть накормить! Да? А вина... Она помогает есть. Помните? Виновата, значит искупила и - вперед.
вот про если жалеть, то хочется пойти навстречу, то есть накормить - это просто удивительно точно! очень часто это именно так
а иногда разрешить себе есть - это псевдоразмуный подход - типа сколько можно, надо уже нормально относиться к еде, если хочется есть, пойти и поесть (самообман, потому что понимаю, что это просто фраза-ширма, чтобы поесть)

Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Про ответственность, которую хочется переложить на родителей. Зачем вам это? Вы можете сказать, что это нужно вам - уюорка. учеба. Ведь можете, правда?
Я могу сказать, что мне действительно это всё нужно, что мне куда приятнее, когда всё чисто и красиво, что мне, в целом, интересн учиться, но... но... но вот мамино НАДО я почему-то поставила выше своего хочу и злюсь на это надо и... о - вероятно, в пику - не делаю! Но как-то странно, получается же в пику себе... а направленно вроде бы должно быть на маму... но её я ограждаю как могу от переживаний по поводу своего не делания, а сама переживаю... запуталась

Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
И второе. Насчет общественнополезного и про себя. получается, что даже внутри себя вы не свободны? Что вы могли бы сделать для себя самой и получить удовольствие?
Да, я совершенно несвободна внутри себя! Это и есть мои стены - они же не для других, они внутри меня. И вся моя несвобода - она же внутри, да.
Что я могла бы сделать... Кино посмотреть могу, вместо уборки (возник вопрос, а почему я противопоставляю? не просто кино, а вместо чего-то опять общественно-полезного) Мороженое вот сегодня съела... кольнуло, правда, что целых 29р (для меня это тоже смешно, правда, что мне сложно отдать 29р за мороженое), но зато никакого чувства вины по поводу калорий, только из-за денег мимолётное - почувствовала, пожалела себя, оправдала, разрешила деньги потратить )) Так, видимо.

Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Ваш поход в магазин, жалость и стереотипы поведения связаны? как?
Напрямую... все мои походы по магазинам стереотипичны до боли, всегда дискомфорт, всегда неуютно, всегда комплексы, всегда себя жалко за это.
Ответить с цитированием