Показать сообщение отдельно
  #76  
Старый 04.06.2009, 15:02
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Здравствуйте, Наталья Тихоновна!

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
... я опять прошу Вас сформулировать свои пожелания. Зачем?
Научиться как можно спокойнее принимать негативные моменты в моей жизни, научиться правильно вести себя во время конфликта, научиться отпускать негативные эмоции, не накапливая их. Зачем - для того, чтобы облегчить жизнь себе и окружающим.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Важно, чтобы Вы понимали, что изменения не будут радикальными. Вы не станете другой, потому что есть данная природой психофизиологическая конституция.
Я понимаю, Вы же не волшебник. Другой я не стану, но может быть моя реакция на некоторые неприятные вещи может измениться с Вашей помощью?

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Наша задача – восстановить взаимосвязь между телом, психикой, духом. Вам полезна эта информация? .
Да, очень полезна. Эта тема меня всегда интересовала - взаимодействие тела, души и духа. Но раньше наука не признавала такого понятия как дух. Я читала, что дух символизирует отца, а душа - мать.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Какие конкретно чувства появляются в конфликте? Что для Вас «спокойнее»: уменьшить их амплитуду, избавиться от некоторых, избавиться от всех чувств?
В конфликте проявляется сначала раздражение (зачем нарушил мой покой), потом негодование, злость, обида. Думаю, что избавиться от всех чувств невозможно, да и не нужно. Чувства даны нам для того, чтобы познавать мир и себя. Просто одни чувства созидательные, другие деструктивные. Когда деструктивные чувства зашкаливают, это сказывается негативно на здоровье. Для меня важно уменьшить силу деструктивных чувств (обида, злость, агрессия).

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Для предотвращения конфликта или разрядки ситуации, что Вам дополнительно потребуется? На основании чего сможете принять правильное решение в конкретной ситуации? Какие варианты поведения желательны?
Наверное нужна определенная схема поведения или психологические приемы, позволяющие сохранять спокойствие (пробовала проговаривать про себя, когда меня провоцируют "абонент недоступен", но не всегда помогает). Желателен следующий вариант поведения в конфликтной ситуации: не поддаваться на провокации, сохранять спокойствие, не отвечать "атакующему" криком. На основании чего смогу принять правильное решение - пока затрудняюсь ответить на этот вопрос.


Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
А вот по поводу «забывать» - так Ваша психика этим и занимается «напрочь забываю, что послужило поводом для ссоры». Есть другой способ для освобождения от обид – прощение. Что Вы об этом думаете? Подойдет он Вам?
Я как раз об этом думала, почему я иногда не могу вспомнить, что послужило поводом для ссоры. Это защитный механизм психики срабатывает?

Есть некоторые давние обиды, которые я не могу забыть. Вроде бы и простила, но после ссоры все всплывает вновь. Выходит что не простила, раз не могу забыть?

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Как изменятся? Какое отношение окружающих Вам необходимо?
Я хотела сказать, что не отношение окружающих ко мне изменится, а изменится моя реакция на их негативные высказывания, я не буду воспринимать это так болезненно.
Ответить с цитированием