Показать сообщение отдельно
  #218  
Старый 26.05.2009, 13:12
Аватар для Geizer
Geizer Geizer вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.03.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Geizer этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Но скажу честно, не было сил даже написать о том, что нет сил...
Я более чем глубоко понимаю это! И хотя страницу я обновляла, конечно, но ни обида, ни раздражение, ни злость, ни отчаяние меня не посетили. Я с пониманием отношусь (стараюсь относиться ) к возможностям и выборам людей.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Меня посетило ощущение, что вы чувствуете ко мне нечто вроде благодарности. Правильно ли я это улавливаю? Значит, в том, что между нами происходит, есть нечто ценное для вас?
А помните мою просьбу вспомнить, за что вы чувствуете благодарность к кому-то? Может теперь вы это можете еще раз попробовать через то тепло, которое с ним связано?
Да, конечно мне ценно, что здесь происходит. И конечно я чувствую благодарность, что Вы мною занимаетесь.
Относительно благодарности кому-то: я тогда вспомнила - как раз через тепло - мою семью, друга мужа. И не смогла вспомнить ничего про себя. Зато сейчас – опять же через ощущение тепла – я поняла, что благодарна подруге, которая находится со мной в трудные минуты. Как она находится? Она не жалеет – нет. Она пытается помочь мне разрулить ситуацию. Размышляет вместе со мной, предлагает варианты, осаживает меня, когда меня уносит в отчаяние. Что в очередной раз подтверждает сделанный тогда вывод – мне не требуется жалость в чистом ее проявлении, мне нужно скорее участие в моей судьбе. Если плясать от этого в поисках благодарности к себе? Ощущение тепла, участие, содействие в осознании чего-то…
Мда, возникает образ: сижу я такая горестная, и мое «второе я» начинает вести со мной «первой» диалог, помогая переварить происходящее и осуществить следующий шаг. Сейчас мне пришло только одно соответствие этому образу – когда я поняла, что мне надо отпустить мужа (второй разрыв в наших отношениях, об этом я писала в посте №179 на 12 стр. ). Когда на меня снизошло то озарение, я почувствовала невероятное облегчение.
Однако, когда я смотрю на эту ситуацию отвлеченно от «образа благодарности», у меня возникает ощущение радости, что я такая умница и не стала мучить себя и его. Но «умница» и «благодарность» как-то не очень сочетаются… Больше к «умнице» подходит «гордость», мне кажется… То есть снова получается, что в той ситуации я горжусь собой, а не благодарна себе. Когда же я найду благодарность-то…
Или вот я рада, что дралась в школе за брата. Я не могу сказать «я горжусь собой» и не могу сказать «я благодарна себе», но я могу сказать «я рада, что я делала это – защищала его, как могла». Что означает «я рада»?
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Мы обе имеем право на свое мнение и можем договориться о согласованном варианте, разве не так?
Наверное, так . Только Вы все равно для меня выступаете в некотором роде как Учитель – Вы знаете, что Вы делаете, а я сижу, на вопросы отвечаю, размышления размышляю. Но если исходить из того, что мы можем договориться – о, я буду рада услышать Ваше мнение и получить от самой себя реакцию на него .
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Я озвучу, когда пойму, что можно переходить дальше, вы не против?
Да, конечно! В смысле, нет, не против
Ответить с цитированием