Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 05.10.2004, 09:32
DimkaSh DimkaSh вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 342
Сказал(а) спасибо: 3
DimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDimkaSh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Уважаемый Дмитрий!
Информацией из области доказательной психиатрии, касающейся возможной степени информированности пациента о болезни, я не располагаю. Сомневаюсь, что вообще кто-нибудь располагает. Потому что информированность о своей болезни, о которой Вы говорите, в отличие от отношения к своей болезни, о котором рассказывает Ингеборга, категория юридическая и никакого отношения собственно к психиатрии (и психотерапии) не имеет. По крайней мере, в том, что Вы писали до сих пор, я не вижу почвы для профессионального вторжения. Про понятия "нездоровый интерес" - это вообще не ко мне. Если найдете информацию, что такое понятие является научным - дайте мне знать. То же и про "помешательство на почве чего-л".
С юридической точки зрения Вы имеете право (а по-моему и должны) знать все о своем диагнозе, прогнозе, способах лечения и самостоятельно принимаете решения о выборе того или иного способа действия.
Информированность серьезно влияет, а иногда и формирует отношение к предмету этой информированности. Смотрите: есть диагноз, болезнь считается неизлечимой/плохо поддающейся лечению. Пациент, не знающий об этом, продолжает спокойно жить и соблюдать указания врача. Отсюда и его вполне комплаентное отношение и к работе врача, и собственно, к заболеванию. А информированный ЗНАЕТ о том, что шансов вылечиться нет/очень мало, отсюда и соответствующее негативное отношение и отсутствие желания продолжать лечение, а это уже серьезный экзамен в том числе и для психики..
То же самое и наоборот. Есть ДТЗ и у него прогноз вполне неплохой, отсюда и мое комплаентное отношение к его лечению. Не уверен, что оно оставалось бы таким же, если бы выживаемость при ДТЗ составляла 1%.

Причем тут вообще то, на что я имею право де юре, если де факто прав в этом отношении у меня гораздо больше? Передо мной есть, как минимум 5 общемировых поисковых интернет-сервисов, где я могу узнать практически обо всех аспектах жизнедеятельности. Другой вопрос - кому верить, хотя и это не важно по причинам, озвученным выше. Важный вопрос: НАДО ЛИ ВСЕ ЭТО ЗНАТЬ? В этом суть сомнений Ингеборги. И это очень сложный и практически философский вопрос.

Что касается меня, то мой вполне КОНКРЕТНЫЙ вопрос так и остался непонятым.
Впрочем, теперь я окончательно утвердился во мнении - что это действительно "не к Вам".

В любом случае спасибо.
Ответить с цитированием