Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 30.03.2009, 01:31
Tat_K Tat_K вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2008
Город: Беларусь
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tat_K *
Как отсчитывать дни сбитого цикла чтобы лечить кисту?

Здравствуйте! Я здесь уже спрашивала раньше: http://www.forums.rusmedserv.com/sho...ighlight=Tat_K, но не продолжаю старую тему, так как сейчас новая проблема. Несмотря на гиперпролактинемию (сейчас компенсированную), я очень надеюсь забеременеть! Но:
В позапрошлом цикле у меня по УЗИ определили фолликулярную кисту (35мм), назначили дюфастон с 14 по 23 день цикла (обычный цикл у меня 24-25 дней). После месячных киста уменьшилась, к середине очередного цикла в том же яичнике вырос доминантный фолликул 19мм (на 10 дц). Но на 19 дц УЗИ показало, что старая киста рассосалась полностью, но овуляции, похоже, не было и в этот раз, фолликул вырос всего до 21мм. (Кстати, я измеряла базальную температуру - в обоих циклах во 2 фазу был стабильный подъем, но ненамного, на 0,3 градуса - с 36,6 до 37,0). После УЗи немного мазнуло бело-розовым. А через 3 дня, на 22 дц (на 3 дня раньше обычных месячных) потекла прозрачная розовая "водичка", не похожая на обычные месячные. В первый день умеренно (не просто мазня была, а на пару прокладок! но светлые, розовато-рыжеватые и прозрачные), на второй скудно, в третий и четвертый чуть помазало. А еще через 2 дня появились более красные выделения, усиливались и на следующий день (если считать от начала прошлого цикла - то на 27) уже как начало обычных месячных, красные. На следующие два дня - как обычные месячные, красные, умеренные, со сгустками, и затем прекратились. Отличие от обычных месячных - практически безболезненные, только иногда покалывало внизу живота (а раньше в первый день сильные боли были).
Когда начались вторые (красные) выделения, я испугалась кровотечения и сходила на УЗИ - сказали, что киста желтого тела образовалась. В итоге так и непонятно - была ли все-таки овуляция? Обычно бывала примерно на 12 дц (по тестам и БТ). А тут не пойми что...
Но главный вопрос, собственно, не в этом. Мне врач сказала для лечения пропить дюфастон опять с 14 дня цикла. Но как отсчитывать цикл - с первых водянистых выделений или с вторых, красных? Если с водянистых, то выходит, что предыдущий цикл был укороченным, и что тогда означали вторые выделения? А если со вторых, то предыдущий цикл был удлиненным, а водянистые выделения что означали? В общем, я так и не пойму, с какого дня считать цикл и принимать дюфастон! Я пыталась добиться ответа у врача, но был конец рабочего дня, я и так к ней попала без талона, просто с перепугу за кровотечение, ответом было "Я же сказала - с 14 дня!". А потом та врач, что делала УЗИ, вообще предложила принимать Ярину 1 месяц, чтоб рассосать кисту, а потом 3 месяца дюфастон, и надеяться на ребаунд-эффект. Да, еще забыла написать, что мазки и посев на инфекции чистые, а по данным УЗИ за последних 2 года у меня работает только правый яичник. Анализы на гормоны сдавала в феврале (на 5 день позапрошлого цикла - были в норме ФСГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, Т4, TSH, ЛГ был 5,19 при норме от 5,6).
Как по-Вашему, как мне отсчитывать начало цикла, чтобы принимать дюфастон, и нужен ли мне именно этот препарат или что другое? Стоит ли вообще говорить о целесообразности приема ОК? Что Вы думаете по поводу моей ситуации - что со мной творится? Заранее благодарна всем, кто найдет время и силы ответить!
Ответить с цитированием