Показать сообщение отдельно
  #462  
Старый 24.09.2004, 15:32
Dtver Dtver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.03.2004
Город: РФ, Тверь
Сообщений: 1,651
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Dtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И последний на сегодня мой перл

Здесь уже много говорили о природе терроризма. Я, правда, не совсем понял, что же все-таки делать с этими «новыми экономистами» по терминологии уважаемого Игоря Симонова. До какой степени «сдавать позиции»?
Поэтому я тоже позволю себе высказать свое мнение по поводу российского и международного терроризма и методов борьбы с ними. Причем, по-моему, в этой ситуации как раз можно попробовать столь любимый некоторыми странами метод силового воздействия на оппонента, но только не так, как это происходит сейчас.
С нашей страной проще – здесь есть локальный очаг. При достаточной политической воле властей и эффективной борьбе с коррупцией этот очаг можно локализовать и устранить оперативным путем. При этом скорее будут эффективны не войсковые операции, а «точечные» операции спецслужб. Тут может помочь израильский опыт – физическое устранение главарей и особо активных террористов на отдыхе – в их же аулах. Им там, на Святой Земле сложнее. Нескольким миллионам евреев противостоит миллиард арабов. У нас соотношение сил в нашу пользу – мы можем позволить себе силовое решение проблемы. Ну есть ведь уже опыт с покойным Дудаевым. А бандформирования – тут надо очень жестко. В лесах и ущельях мирным жителям делать нечего – значит можно в ущелья газ, в леса напалм. Надо будет – хватит сил и горы с землей сравнять, заодно, тектоническое оружие проверим – черный юмор, извините. Главное – наглухо закрыть границу с Грузией, чтоб ни одна мышь не ускользнула. Ну а если ускользнет все-таки, тогда все то же самое повторить в Панкисском ущелье. Надо помнить еще и исторический опыт – с 19-го века именно Чечня была очагом сепаратизма на Северном Кавказе. Значит, к ее населению допустимо «особое» отношение. Всех, замеченных в связях с террористами можно считать пособниками террористов с соответствующими санкциями. Очень важно крайне жесткое – до жестокости – отношение к должностным преступлениям на всей территории страны, повлекшим угрозу терактов (на таможне, при проверке регистраций и пр.). У меня есть друзья – менты. Так они могут одного и того же человека несколько раз за сутки задерживать за отсутствие регистрации. То есть, его доставляют в отделение и тут же отпускают. Рассчитывать на то, что до всех дойдет: безопасность своей семьи дороже любых денег, которые тебе заплатит потенциальный преступник – не приходится. Значит, нужны показательные процессы над пособниками террористов – вплоть до расстрельных статей. При недостаточном уровне общественного сознания установить дисциплину в стране, живущей на военном положении, можно только каленым железом по законам военного времени. Я не призываю, естественно, «без суда и следствия» – пусть все это будет в УК, но пускай закон будет суров и строго соблюдается.
Теперь о международном терроризме. Это огромная проблема, которая сейчас не решается фактически никак. Те меры, которые предпринимают, скажем, Штаты и блок НАТО в целом напоминают стрельбу из пушки по воробьям – очень шумно, дорого, много жертв среди мирного населения и практически неэффективно. А можно попробовать все те же точечные методы. Судя по информации СМИ, все главари международного терроризма хорошо известны – имена, внешность, вплоть до «адресов, паролей, явок». И по катарскому телеканалу регулярно показывают террористов – наверное, их можно отследить. Террор важно обезглавить, рядовые боевики мало, что смогут сделать. Теоретически всю поверхность планеты можно отследить со спутника – значит, можно обнаружить лагеря и базы террористов. В общем, борьба с террором – задача не для военных, а для спецслужб. Ну не хуже они оснащены и обучены, чем террористы – по крайней мере, не хуже. При этом необходимо взаимодействие, а не противоборство этих самых спецслужб. Но, к сожалению, и на Западе перманентная война выгодна определенным кругам. Я рассматриваю только силовой вариант решения проблемы. Вероятно, он не единственно возможный. Но лично я не вижу возможностей для переговоров с террористами. Опять же израильский опыт переговоров до сих пор остается неутешительным.

Вообще же созрела вот какая мысль. Многие современные проблемы проистекают от того, что общественное сознание в целом и сознание отдельных индивидов сильно отстает от их возможностей. Ну дали хулиганистым детям боевую гранату - что получится? Или научили кроманьонца нажимать на курок. А сознание то - ни с места. Спички - детям не игрушки.
Отсюда и с экологией проблемы и с терроризмом, и закон джунглей в политике. В общем научно-технический прогресс сослужил человечеству плохую службу. Такой вот неутешительный вывод.