Показать сообщение отдельно
  #27  
Старый 11.03.2009, 19:09
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nazila Посмотреть сообщение
вчера 22.30 - глюкоза - 185 мг%. Съела только кусочек курицы.
в 23.00 - лантус 20 Ед.

сегодня утро прошло без завтрака.
8.00 - 200мг%
10.00 - 187мг%
13.00 - 161мг% - сделала актрапид 10 ед.
13.45 - 141мг%
в 14.00 - начало обеда.
Назиля, я бы подумала над уменьшением дозы Лантуса, т.е. с фоном нужно работать дальше. Может быть, это звучит странно, но смотрите (только я мыслю в ммоль ): вечер 10.3, на утро 11.1. Вроде бы не хватает. Но вспомните, что такое было и на 26 ЕД. Смотрим дальше: с утра 11.1, и дальше Лантус продолжает работать и постепенно снижает с 11.1 до 8.9. Если бы Лантуса было мало, гипергликемия продолжала бы нарастать.
Отсюда у меня такой вывод. Утренняя гипергликемия может быть связана с избытком Лантуса (а снижение ночью просто не поймали), либо с феноменом утренней зари. Если она просыпается обычно в 11, то успевает эту гипергликемию "проспать", поэтому теперь показатели натощак выглядят лучше, чем раньше -
Цитата:
176мг% - 7 марта
148 мг% - 8-го.
Цитата:
И еще, т.к. утром тяжело добиться соответствия дозы инсулина и завтрака (утром потребность в инсулине, как выясняется, больше, чем 4 ед инсулина на 1 ХЕ - 15 г хлеба), и постпрандиальная гликемия не пропорциональна тощаковой, она предпочитает пропускать завтрак.

Можно ли ей придерживаться такого режима?
Пока она может пропускать завтрак (если ей это нетрудно - я вот без завтрака день свой не представляю), или делать его безуглеводным (творог и кофе, нпрм), но если утром удастся добиться нормального СК, то и с едой наверняка будет легче разобраться и такие дозы не потребуются.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием