Показать сообщение отдельно
  #277  
Старый 01.09.2004, 18:55
Аватар для Habarov
Habarov Habarov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.08.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Habarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Smile Это не флуд просто в тему... наверное... (этому уже 3 года)

Заметки молодого кардиохирурга... (адаптация)

«Жопа» - это когда под конец дня, а как правило еще и недели тихо тупишь в монитор. Бессмысленно перекладывая из одной папки в другую не написанные заготовки абстрактов, листая пришедшие и не прочитанные во время письма, ознакомливаясь с расписанием дежурств на следующую неделю, месяц, год...

Почему все считают профессию врача благородной?!... Озираясь на своих коллег, да и пристально разглядывая себя, ни как не могу разглядеть в окружающих меня цинниках и распираемых чувством собственного достоинства, амбициозных имбецилах, черты чеховских персонажей. Наверное где то и сохранились люди в белых халатах несущие добро другим, но увы я таких не встречал...


6:50 - утренний обход в реанимации, он же подведение итогов и раздача слонов за вчера.

«Ну, кто здесь себя хирургами считает?... Кто вчера зашивал митральное протезирование, так что из нее три литра натекло!.....» - это шеф, такой - какой он есть. Даже не помнит что он сам же и зашивал. В конце операции решил вспомнить молодость, показать молодым класс. Ну показал, а толку то, он этим уже лет семь не занимался. Так никто же - слово не скажет, молча покивают головами в такт ору шефа, и все проехали... А шеф заводиться, разошелся красавец... Вот уже разносит дежурную бригаду в реанимации за что то, хотя может и есть за что... Да что толку, все проблемы больных в реанимации – это ощибки хирургов в операционной... Да не повезло первой смене его ассистенов, отымеет однозначно... Готовим вазелин чуваки...

7:30 – конференция.

Сидишь в полумраке, просматриваешь коронарограммы докладываемых больных. Задача одна не моргнуть длительно, и не пропустить свою очередь скороговорки.
... толчок ... ну вот... опять ... маргнул!!!!! на сколько????? ...с идиотским выражением лица начинаешь доклад гладя как в подсказку на экран проектора, по которому извиваються червячки коронарных артерий. Мысль одна, она же тот адреналин что напроч снимает какой угодно сон. А воб ще то ТА?! ли это в принципе коронарограмма? И почему так тихо?... Того ли я вобще больного докладываю? Ок кончил... без вопросов... пронесло...

8:10 - перекур и коффе - просто поговорить что и как, у всех так же, нечего даже писать.

9:25 - операция (первая смена)

Мужик 65, плохо ему с сердцем, вон передняя стенка висит аккинетично на коронарографии, в передней таедеиый стреноз в проксимальной трети до отхождения диагональной, правая проксимально субоклюзия, только на огибающей и тянет, да и то маргинальная 1 - 2 стер=пени устьевой стеноз... Да... не хватает его потрепанному сердечку кислорода... так как забиты его сердечные артерии атеросклеротическими бляхами... вот такая она жизнь, видать сыто ел, мягко спал, жопу в кабинете на мягком стуле просиживал....

В пору дурной молодости тренеруюясь в морге на трупах бомжей, с удивлением обнаружил – нету у них этих бляшек в сосудах сердца, даже пятен и даже у тех кому на вид за 50. Хоть диссер пиши – толи алкоголь все порастворил, толи житье на свежем воздухе. Но если поголовно у всех к 30 годам бляшки есть - у бомжей нету... интактные сосуды подростка...

Ладно погнали брать вены...

Кто то задумывался о том, о чем думает хирург делая разрез на человеке? Ну да первое время думает что бы разрезать как миниум там где надо и по возможности поровней. И то это мысли не забота о пациенте, а больше так, перед коллегами неудобно. Да и амбиции помогают, «гениальный» хирург все же не каждый раз промахиваться должен. Ладно бог с ним с разрезом, через пару лет уже по барабану впринципе. Толи рука набилась, толи уже все равно, так как зашивать ровно любую загогулину уже научился. Ну а дальше 3 – 4 часа редких разговоров. Так о чем думают хирурги...

Вот мой профессор часто думает о своем прошлом разводе. Иногда не клеится что то, в чуствах обложит конкретно, а потом вроде все по плану, бывает растрогается и начинает свою лебединную песню о том сколько аллиментов он в итоге платит, и кому... Платит он действительно много, на эти алименты что он платит жене и троим дочерям от первого брака, таких семей как моя могло бы жить порядка двадцати. О! - целлая коммуна получаеться, невольно подумалось, а что бы было, когда бы в ней все перетрахались как кролики, а потом стали бы делить бабки и детей вот бы веселье началось.

Проф. продолжает рассуждать о сложностях с большыми деньгами, попутно заканчивая основной этап. Я же думаю о том, что где же взять хотя бы полторы штуки для покупки задрипаной машины и страховки на нее. Да что там машина, когда начинаю думать о долгах.... ну нафиг это сейчас...

Первый ассистент молчит сычом, да и вобще понурый. Понятное дело, у него очередной кризис какого то там возраста. А вернее мотаеться между двумя бабами, и ни как не может определится, че же он сам то хочет. В итоге не спит уже не с той не с другой. Достал уже своим тоскливым нытьем о своих проблемах. Нет что бы как взрослый, после работы к любовнице затем домой, не чувак ближе к сорока а детский сад какой то...

Ну вот вроде бы дело к концу. Шеф закончил основной этап и свалил. Первый тоже недолго трепыхался, понятное дело его это все давно достало, не стал чувачок шефом в свое время, и вот итог вечный ассистент... Так же свалил, предоставив возможность потренироваться. Неслабая тренировка, в левой плевре - литра полтора натекло, ложе мамарии как пить дать... да и из проксимального анастомоза подсапливает, а ведь огребать мне придется.
Тут еще и анастезиолог недобро смотрит, понятное дело, ему обед пропускать так же не улыбаеться. Ладно прорвевмся, не впервой.

Почему больные думают, что врачи исскренне проникаются ихними проблемами?! Чушь!... Нет конечно оценииваются их финасовые возможености, тяжесть предстоящей операции, шансы ее пережить, но и это в принципе не главное. Важен контакт! Контакит – сложная штука, но вот бывает смотришь на человека в первый раз, видишь как он в руках мнет диск с коронарограммой и выписки. Как и у всех вопрос в глазах... Садишься и начинаешь повторять уже десятки раз произнесенные фразы о риске, о том что гарантировать не может никто, все в руках бога и тд и тп... он конечно слушает и даже задает вопросы... Но вдруг ты ловишь этот взгляд, вернее посыл, что все уже ясно... что лучше перейти к делу, а не отнимать у меня время. И тут ты понимаешь, что все будет путем, человек тебе доверяет а это словно каких то ангелов к вам привлекает. Хотя бывают и промашки...
Но это в прошлом, сейчас как на фабрике. Проблема не то что бы запомнить как звать пациента в гонке врачебного рабочего дня, порой просто невсосстоянии вспомнить кого оперировали...

Диалог в реанимации:
«- мужик или баба?
- да кто его знает я пришел уже к основному этапу ...
- а что делали?
- стандартно байпасы...
- у нас сегодня шесть байпасов, лицо то помнишь?
- ты что издеваешься...
- а фамилию? Ты же бумаги заполнял?!..
- а толку, я сегодня уже этих бумаг столько назаполнял
- ну тогда жди когда вернут в отделение....»

Впринципе, это большое благо для больного что хирург не думает о нем персонально. И что он о нем в принципе не думает как о человеке...
Для хирурга важны параметры: давления, в том числе в различных камерах сердца, частота его раьоты, экг, газовый состав грови, свертываемость, дыхательные объемы и вся остальная рутинная хренатень...

Ну скажите зачем мне знать о том - как вы жили, что ели с кем спали. Вы пришли ко мне что бы улучшить свое самочуствие? Так кратко ответе мне на интересующие меня вопросы и я смогу ответить на один единственный ваш вопрос – могу я вам помочь или нет...

Ну наконц то, анастезиолог радуется - мы закачиваем, последний штрих косметического шва... все финишь...