Показать сообщение отдельно
  #253  
Старый 29.08.2004, 22:42
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Zhivov
Стандарты не есть закон! Это всего лишь общий подход, выполнение всех нюансов которого НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО И ЕСТЕСТВЕННО НЕВОЗМОЖНО в регионах с разными возможностями. Они определяют только как принципиально диагностировать и лечить то или иное заболевание. Они же определяют без чего обойтись нельзя, а без чего обойтись легко.
Есть стандарты национальные, есть отраслевые, есть региональные, есть внутриорганизационные. Вы говорите об отраслевых. Стандарты - это эталон, с которым сравнивается продукт (технология). Стандарты задаются по различным правилам: а) лучшие мировые показатели по каждому из оцениваемых критериев; б) показатели критериев лучшего продукта (технологии); в) средние показатели критериев; г) минимально допустимые показатели критериев; д) и т.д. - можете придумать формирующее правило сами. В любом случае сначала определяют множество критериев оценки.
Стандарты – штука субъективная, зависящая от предпочтений ЛПР (лица, принимающего решение). Если в Аргентине и США стандарты медицинской помощи совпадают - что ж, это свидетельствует об определенной политике в здравоохранении Аргентины, но ничего не говорит о доступности медицинской помощи и, следовательно, о качестве жизни населения в целом. Что касается обязательности исполнения требований стандартов, то они исполняются до буквы. Иначе страховой фонд (больничная касса) денег не заплатит.
Возможно, я в чем-то ошибаюсь. Мне очень хотелось бы, чтобы по этому вопросу высказались коллеги из США.

Цитата:
Сообщение от Zhivov
Если национальные стандарты или отсутсвуют или ничего общего в ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ ВЕЩАХ не имеют с Еврпейскими/американскими их надо пересматривать. А "организация в питере" тут правда не причем.
Действительно, Вы правы, если рассматривать стандарты медпомощи как эталон, к которому нужно приближаться. Однако в России в медицине при формировании стандартов используют правило г) (см. выше). Почему так – мне понятно, Вам, надеюсь, тоже.

Цитата:
Сообщение от Zhivov
Расстрою Вас bill. В созданной и руководимой мной клинике Андрос принципы оказания специализированной урологической помощи почти ничего общего не имеют с таковыми в России. В чем разница? Во всем, начиная от того, что больного ведет один врач от первой встречи в амбулатории до операции в стационаре, выписки больного и последующего наблюдения (у нас нет "амбулаторных" и "стационарных" урологов, у нас есть просто те доктора, кого можно назвать урологами в полном смысле слова), кончая стандартами медицинской помощи, ее финансированием, профессиональной ответственностью, медицинским снабжением и мн. прочим. Общим остается пожалуй внешний вид документов, подтверждающих образование (и то не всех), да белый халат с медоборудованием, лампочки и стены тоже похожи. Поэтому мы живем и развиваемся уже почти 10 лет.
Вы меня не расстроили, Алексей, напротив, мне симпатична Ваша организация, слышал о ней много хорошего. Однако мы с Вами понимаем, что такое "принципы оказания врачебной помощи".

Цитата:
Сообщение от Zhivov
Критерий может быть только один - финансовая эффективность. Выработан без всяких профассоциаций. Если ЛПУ только требует затрат, вследствие износа основных фондов или низкоэффективной работы - закрывать однозначно! Исключение могут составить только те ЛПУ, которые будут признаны государством абсолютно социально необходимыми и будут финансироваться за его счет (федеральные, региональные). Таковых должно быть очень мало. Иначе ни у какого гос-ва и никаких денег не хватит на содержание НОРМАЛЬНОЙ медицины.
Финансовая эффективность - хороший критерий. Вот только в жизни по одному критерию оценку обычно не проводят, сложная она, жизнь, многомерная. Не хочу читать лекцию по квалиметрии и по теории принятия решений, Вы уж поверьте на слово.

Цитата:
Сообщение от Zhivov
Я, как и все, имею право высказываться по поводу тех суждений, которые прочитал в данном топике. Здесь участвует один сталинист. Не буду называть его по имени ибо вести с ним прямые дискуссии ниже всякого человеческого достоинства. Считаю, что сталинист не может быть врачом. Это все равно, что быть врачом-сатанистом, врачом-фашистом или врачом-любителем любых античеловеческих идеологий. Врач не може оправдывать массовое беспричинное убийство соотечественников. Вы, bill, стараетесь этого не замечать? Я не могу, простите.
Алексей, у нас здесь виртуальное общение, а не врачебный прием, поэтому ставить диагнозы и вешать ярлыки не будем. Давайте общаться конструктивно, плиз. У Вас это хорошо получается, когда Вы хотите