Показать сообщение отдельно
  #251  
Старый 29.08.2004, 20:45
Zhivov Zhivov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.08.2001
Сообщений: 3,792
Zhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от bill
По поводу стандартов. Стандарты оказания медпомощи - национальные, отражающие уровень медицины и страны в целом. В США и Зимбабве стандарты разные.
Я не был в Зимбабве, но знаю точно, что в Богатых Штатах и в нищеватой Аргентине стандарты одинаковые. Вы, уважаемый bill, рассуждаете точь в точь как наши урологические паханы всея Руси, которые не понимают несколько простых вещей. Стандарты не есть закон! Это всего лишь общий подход, выполнение всех нюансов которого НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО И ЕСТЕСТВЕННО НЕВОЗМОЖНО в регионах с разными возможностями. Они определяют только как принципиально диагностировать и лечить то или иное заболевание. Они же определяют без чего обойтись нельзя, а без чего обойтись легко. А что если в Зимбабве нет цистоскопа или рентгенаппарата значит обзорный снимок почек и мочевых путей и цистоскопия при гематурии в этой стране отменяются? Думаю, что нет. Если нет цитсоскопа - больного надо направить туда, где он есть. Вместо цистоскопа пригласить зимбабвийского шамана, который методом ясновидения определит причину гематурии - преступление. Такие преступления творятся в России каждый день в огромном количестве. Именно из-за отсутсвия стандартов. соотвествующих международным.

Цитата:
Сообщение от bill
Если организация в Питере работает на уровне европейских требований - честь ей и хвала. Но из этого не следует необходимость пересмотра национальных стандартов.
Если национальные стандарты или отсутсвуют или ничего общего в ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ ВЕЩАХ не имеют с Еврпейскими/американскими их надо пересматривать. А "организация в питере" тут правда не причем.


Цитата:
Сообщение от bill
По поводу создания вокруг себя эффективной структуры здравоохранения - рукоплещу доктору Живову. Сомневаюсь, однако, что она принципиально иная (если говорить о принципах оказания врачебной помощи).
Расстрою Вас bill. В созданной и руководимой мной клинике Андрос принципы оказания специализированной урологической помощи почти ничего общего не имеют с таковыми в России. В чем разница? Во всем, начиная от того, что больного ведет один врач от первой встречи в амбулатории до операции в стационаре, выписки больного и последующего наблюдения (у нас нет "амбулаторных" и "стационарных" урологов, у нас есть просто те доктора, кого можно назвать урологами в полном смысле слова), кончая стандартами медицинской помощи, ее финансированием, профессиональной ответственностью, медицинским снабжением и мн. прочим. Общим остается пожалуй внешний вид документов, подтверждающих образование (и то не всех), да белый халат с медоборудованием, лампочки и стены тоже похожи. Поэтому мы живем и развиваемся уже почти 10 лет.

Цитата:
Сообщение от bill
Насчет же закрытия малоэффективных ЛПУ я бы поосторожничал. Эффективность - понятие весьма и весьма субъективное, зависящее произвола людей, задающих критерий эффективности. Думаю, если бы критерии эффективности вырабатывались совместно с профессиональными ассоциациями, они бы были более адекватными.
Критерий может быть только один - финансовая эффективность. Выработан без всяких профассоциаций. Если ЛПУ только требует затрат, вследствие износа основных фондов или низкоэффективной работы - закрывать однозначно! Исключение могут составить только те ЛПУ, которые будут признаны государством абсолютно социально необходимыми и будут финансироваться за его счет (федеральные, региональные). Таковых должно быть очень мало. Иначе ни у какого гос-ва и никаких денег не хватит на содержание НОРМАЛЬНОЙ медицины.

Цитата:
Сообщение от bill
По поводу "совколюбов": уважаемый д-р Живов, обличение их, конечно же, задача идеологически важная, но, даже учитывая ее важность, неплохо бы удерживаться в рамках элементарной вежливости. В контексте же нашей дискуссии, полагаю, эту тему можно было бы оставить за кадром: мы ведь говорим о рационализации организации системы российского здравоохранения, а вовсе не о ностальгических чувствах кого-бы то ни было (кого, кстати? такое впечатление, доктор, что Вы воюете сами с собой).
Я, как и все, имею право высказываться по поводу тех суждений, которые прочитал в данном топике. Здесь участвует один сталинист. Не буду называть его по имени ибо вести с ним прямые дискуссии ниже всякого человеческого достоинства. Считаю, что сталинист не может быть врачом. Это все равно, что быть врачом-сатанистом, врачом-фашистом или врачом-любителем любых античеловеческих идеологий. Врач не може оправдывать массовое беспричинное убийство соотечественников. Вы, bill, стараетесь этого не замечать? Я не могу, простите.