Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 22.02.2009, 00:57
tshlikova tshlikova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
tshlikova *
Уважаемые доктора большое спасибо за консультыции и оптимизм.
Прошу вас помочь мне с нашим дакриоциститом.

У ребеночка врожденный дакриоцистит. Глазки постоянно гноились, изначально не прозондировали т.к. случались частые апноэ. Делали зондирование или бужирование под наркозом в 1,5 года. Левый глазик удачно и с тех пор нас он не беспокоил (а УЗИ тяж в нем показало), а вот правый постоянно подгнаивался, а в последнее время постоянно гноится и очень сильно. По дакриоциститу обращаюсь в поликлинику, в последний раз у другого доктора просто не успела проконсультироваться, т.к. были заняты тяжем. Ребеночек сложный и обследуемся по разным направлениям с участием нашего педиатра, проблемная иммуногрмма, аллергии... Сделали мазки, нос и зева - нормальная микрофлора, а вот в гноящемся правом глазике живет бактерия Corynebacterium xerosis, определили чувствительность, прокапали колбиоцин 7 дней. Через неделю рецидив, глаз опять загноился и очень сильно. В поликлинике сказали, что с нашей врожденной искривленной перегородкой носа, узкими носовыми ходами нам повторно удачно и не прозондироваться, а в глузу постоянно будет что то жить. Порекомендовали туалет глаз, менять капли и все. Я попросила вывести мне бактерию, так сказали что бесполезно. В настоящее время глаз опять гноится, красный, веко припухшее. Без рекомендаций применять капли боюсь. Волнуюсь что "она вечно жить в глазу не может, может и поглубе забраться" или вызвать какие-нибудь последствия. Хочется отметить, что бывают периоды когда в этом глазу даже слеза не стоит! Может быть это все же инфекция. Мне бы до наших докторов дотянуть, промываю глаз фурацилином, ципромед, тобрекс уже не помогают.
И еще вопрос инфекция в глазу может влиять на иммунограмму, т.к. по ней педиатр видит наличие бактериальной инфекции (активированы иммунные комплексы), при этои ВУИ, бак посевы крови, ПЦР ничего не показали.

Спасибо, Татьяна.
Ответить с цитированием