Показать сообщение отдельно
  #182  
Старый 15.08.2004, 04:32
Аватар для alex_md
alex_md alex_md вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.02.2004
Город: Maine, USA
Сообщений: 1,771
Сказал(а) спасибо: 2
alex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Игорь, извините что вмешиваюсь, но приходить в клинику "на врача" характерно для всего мира, но к сожалению не для России. В большинстве случаев в России пациент идет в клинику с громким названием и даже не представляет себе кто его будет смотреть, не то, что знает имя и заслуги врача. Пациента у нас привлекают низкими ценами и хорошей аппаратурой. Оба этих компонента как нигде сочетаются в ведомственных учреждениях, которые не затрудняют себя мыслями о рентабельности. У меня есть некоторый опыт создания частых медицинских структур(ы). Одна из клиник успешно (можно сказать с натягом) функционирует и представляет собой по сути классическую соло-практику американского образца (с сильно урезанным госпитальным компонентом). Насколько мне известно таких практик всего две в России. К сожалению ее услугами могут себе позволить пользоваться по большей части только иностранцы, живущие в Питере и имеющие иностранные страховки. Так, что без приличных вложений сейчас российского клиента не привлечь - слишком большая конкуренция и демпинг со стороны гос и полу-гос структур. По оценка экспертов (видел как-то в интернете, но ссылку конечно сейчас не найду) стоимость входа на рынок многопрофильной медицинской помощи в столицах сейчас составляет примерно $500К-1M, а окупаемость вложений сосставляет не менее 5-7 лет, что согласитесь очень долго по меркам нестабильного российского рынка. Один мой знакомый американец недавно спрашивал у меня стоит ли ему участвовать в проекте создания многопрофильного медцентра в Москве (общая стоимость проекта была где-то 50-100М) и получил от меня крайне негативную оценку этой затеи. Отсутсвие свободной экономики, чиновничий произвол, нестабильный рынок, отсутсвие "культуры финансовых отношений" вообще и в медицине в особенности, недоразвитие страховой системы, воровство и "кидалово" - все это делает инвестиционные проекты такого типа крайне непривлекательными. Сейчас затратив половину тех денег, которые он собирался вложить в Москве он является владельцем крупного центра реабилитации в Бруклине и очень доволен.

Комментарии к сообщению:
YuriTop одобрил(а): истинно так
bill одобрил(а): эх
Dtver одобрил(а): Вы и из Нью-Йорка все прекрасно видите!
Habarov одобрил(а): good