Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 22.12.2008, 20:29
Marina_Ant Marina_Ant вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2008
Город: Sankt-Peterburg
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 12
Marina_Ant *
Здравствуйте!

Моей доченьке 10 месяцев и вот что она уже умеет: с 9 месяцев ползает по-пластунски, на четвереньках стоит, качается и делает пару "шагов" назад. Неделю назад научилась сама садиться. В положении сидя держит равновесие, наклоняется за игрушками, легко переходит в позу на четвереньках. Манипулирует с предметами маленькими и большими, любит включать всевозможные кнопочки и рычажки, знает "дай" и "на", показывает нос, рот, бороду у папы, "пока-пока", лепечет разнообразные сочетания звуков.

С 6-и месяцев я стала замечать, что когда ребенок кушает, волнуется или просто ничем не занят, то начинает вращать кистями и хаотично сгибать-разгибать пальчики. Иногда добавляются вращения стопами. Можно легко отвлечь, дав игрушку, взяв на ручки. Побывали у невролога. На словах мне было сказано, что по неврологии все хорошо, однако есть задержка развития, поскольку девочка не ходит и не встает. (Как может вставать ребенок, которого ни разу не ставили на ножки.) По поводу ручек невролог считает, что это проблема ортопедическая, что ребенок очень трудный и в будущем разовьются всевозможные хондрозы. (Ортопед два месяца назад ничего такого не сказала, была состоянием довольна.) Диагноз невролога в карточке: ППЦНС, синдром двигательных нарушений, задержка моторного развития.

А вопросы такие: насколько мы отстаем? Движения ручек - это действительно ортопедическая проблема? (По поиску нашла много чего от синдрома Ретта и ДЦП до шизофрении.)
Ответить с цитированием